ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Старший лейтенант Савельев: каждый день войны для него мог стать последним…

Этот рассказ о человеке абсолютно мирной профессии, преподавателе, доценте, заведующем кафедрой химии УрГУПС (УЭМИИТ) Сергее Семеновиче Савельеве. Но прежде, чем прийти в транспортный вуз и давать основы науки студентам, Сергей Семенович пережил далеко не мирное время и прошел настоящее горнило войны.

Давайте познакомимся с воспоминаниями старшего лейтенанта Савельева, которые крепко врезались в память, до мельчайших подробностей и деталей:

«Начало Великой Отечественной войны застало меня в городе Вольске. Я был курсантом Вольской военной авиационной школы авиамехаников. Курс обучения закончил 31 августа 1941 года, но после сдачи государственного экзамена был оставлен при авиашколе для работы в должности инструктора, поэтому в действующую армию удалось выехать только в конце зимы, в феврале 1942 года. Назначение получил на Карельский фронт, в 7-ю воздушную армию, штаб которой находился в городе Беломорск.

Фронтовая служба началась в апреле 1941 года, в 835-ом истребительном авиационном полку. Полк начали формировать на аэродроме, в 7-8 км от Кировска. Неподалеку от летного поля стояли занесенные снегом, огромные дощатые ящики, похожие на передвижные домики. В них находились в разобранном виде наши боевые самолеты «Харрикейн», привезенные из Англии. Их сборка, облет, обучение технического состава и пилотов заняли два месяца. Только в июле полк начал выполнять боевые задания.

Летний день в Заполярье - круглые сутки, 24 часа. И беспрерывные полеты: одиночные, в паре, звеном, а иногда - всей эскадрильей. Считалось в порядке вещей работать по трое суток подряд, без сна и отдыха. Моим ближайшим товарищем в то время был Николай Павелица. Из старших товарищей помню техника звена Соколова и старшего техника эскадрильи Хохлова. Они многому научили меня, и я всегда вспоминаю о них с благодарностью. В конце июня мне было поручено обслуживание единственного в полку отечественного самолета УТИ-4 (двухместная модель истребителя И-16), на котором проводилось обучение молодых пилотов, прибывших в полк.

С этим самолетом мне довелось в течение лета 1942 года поработать в двух других истребительных полках 7ВА на аэродромах Мончегорска и Африканды. К осени 835-ый истребительный авиационный полк перебазировался на полевой аэродром в 32-х км западнее станции Кандалакша, ближе к линии фронта, для уничтожения огневых точек противника по заданиям наземных войск. С началом осенне-зимнего периода погодные условия резко ухудшились. Продолжительность светового дня сократилась до 4-5 часов.

Активность авиации резко снизилась, поэтому часть личного состава, в том числе и меня, перевели в подразделения ночных бомбардировщиков. Таким образом, я оказался в 406-ой отдельной авиаэскадрилье связи, которая была сформирована и базировалась в районе поселка Сосновец. Работа на аэродроме шла днем и ночью: дневные полеты - на обеспечение связи по заданиям штаба армии и фронта, а ночные - на бомбежку переднего края противника, его ближайшего тыла. Моим вторым механиком по экипажу был в то время Ваня Устинов, из поселка Шилова, под Рязанью. Он - самый надежный товарищ из тех, кого я помню.

Старший техник эскадрильи Самойлов Сергей Иванович по возрасту всего только на 4 года старше меня, но для нас, механиков, был знающим и авторитетным наставником. Обычно суховатый и суровый во внеслужебное время он становился простым, внимательным старшим товарищем.

К весне 1944 года эскадрилья выполнила свое назначение и была расформирована. Фронтовую службу закончил в 444-ой отдельной авиаэскадрилье связи, которая к концу войны перебазировалась в район города Ярославля (село Туношное) для переформирования, с целью переброски ее на Дальний Восток. День Победы наша эскадрилья отмечала под Ярославлем, а в сентябре 1945 года была расформирована, сразу же по окончании войны с Японией».

Старший лейтенант Сергей Семенович Савельев воевал в составе Карельского, Ленинградского и Волховского фронтов, был участником боев в Заполярье, награжден орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Он принял участие в многочисленных сражениях, проявив, как и миллионы мальчишек, юношей, мужчин и дедов мастерство, стойкость, мужество и презрение к смерти. Низкий поклон и вечная память…