ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Уральский автоэксперт постиг азы проектирования в фаблаб УрГУПС

Совсем недавно екатеринбургский автоэкспорт и телеведущий Александр Морозов а очередной раз встретился с участниками студенческой команды Formula Student USURT. Старый знакомый решил сделать такие встречи доброй традицией. На этот раз шоумен приехал в фаблаб УрГУПС, современную лабораторию, оснащенную по последнему слову техники, где и рождаются на свет гоночные автомобили, придуманные, спроектированные и собранные умелыми руками студентов-инженеров Уральского университета путей сообщения.

Александр проявил неподдельный интерес к лаборатории. Эксперт с любопытством изучал оборудовании, рассматривал конструкцию нового болида, который как раз находится в процессе доработки и сборки.

Гость, сам, будучи дипломированным горным инженером, проявлял неподдельный интерес к деталям, узлам и системы болида. Участники и руководитель проекта FS USURT Владимир Макаров с удовольствием отвечали на вопросы телеведущего. Владимир Макаров изложил гостю основные моменты европейских инженерных соревнований Formula Student , где команда ежегодно принимает участие. Озвучил строгие правила регламента, которые заядлый автолюбитель счел крайне жесткими. «Это жесть» - искренне произнес Александр Морозов, услышав, что команде могут не засчитать прохождение испытания, если на комбинезоне пилота обнаружат даже самую маленькую и незначительную брешь.

Участники команды рассказали о том, какие изменения претерпела новая модель. Ведь по регламенту соревнований, каждый год команда должна модифицировать болид, по сути, разрабатывать и собирать заново. Разрешается оставить лишь двигатель и колеса от старой модели. Например, студенты решили отказаться от элементов аэродинамики и пояснили почему:

- Мы поставили аэродинамику, год с ней поездили, но на новую модель решили не ставить. По расчётам, на тех скоростях, на которых мы ездим, аэродитнамика не настолько эффективна, чтобы вкладываться в нее. Процесс очень трудоемкий. Поэтому от нее просто отказались — поведал Владимир Макаров.

Участница проекта Марина Михайловская, рассказала и показала результаты своей работы на мониторе компьютера, за которым девушка проводит целые сутки. Марина практически в одиночку спроектировала кузов автомобиля. Девушка рассказала, что она изменила форму носа болида и за счет этого уменьшила лобовое сопротивление. Студентка пояснила, что все расчёты и замеры делаются в специальных программах, а в других программах создается модель болида.

Пытливому Александру Морозову не только наглядно продемонстрировали процессы проектирования и сборки гоночного авто, но и предложили самому испробовать свои силы и изготовить на 3D принтере небольшой сувенир – ручку для коробки передач с надписью «Moroz». Ведь по уверениям Владимира Макарова, научиться пользоваться 3D принтером может любой школьник. Александр с удовольствием согласился попробовать, и, спустя пару часов, уже любовался новеньким изделием.

В этот визит автоэксперт наконец-то наглядно убедился, что студенты на самом деле всю работу от идеи до прототипа делают сами под бдительным наблюдением руководителя проекта Владимира Макарова. Директор фаблаба пояснил:

- На самом деле в любом студенческом проекте требуется взгляд сверху, чтобы обеспечить полигон, в рамках которого молодые люди сумеют организовывать вот такое производство. Всегда хорошо, когда есть кто-то из старших и более опытных рядом. Здесь это я. На соревнованиях – это инженеры ведущих компаний, которые не только критикуют, но и учат, что-то советуют, подсказывают.

- Постоянно общение в этой среде, изучение процессов производства автостроения дает ребятам новые идеи, новые решения. Изучая постоянно новые технологии, студенты более углубленно начинают разбираться в сути процессов.

Гость не мог не поинтересоваться, где же могут пригодиться подобные навыки и умения и куда отправляются выпускники вуза, выходцы из команды FS USURT. Владимир уверил, что участники команды востребованы на рынке труда, кто-то ушел в Сколково, кто-то на передовые «элитные» заводы нашей страны, другие работают на железной дороге, но в инновационной среде.

Далее команда вместе с автоэкспортом отправились на стадион УрГУПС, где Александру Морозову впервые удалось испытать болид на открытом пространстве. Несмотря на промозглую уральскую погоду, телеведущий остался очень доволен заездом – глаза горели от удовольствия и визжавшего ветра в ушах, с лица не сходила сияющая улыбка.

О своих впечатлениях и эмоциях, и о том, «как мотали сопли на спину» Александр расскажет в сюжете АвтоNEWS в эфире канала АТН.


Николаева Екатерина, фото Николай Симаков