ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Научный потенциал УрГУПС: интервью с проректором по научной работе С.В. Бушуевым

Научная работа, инновации и исследования – ведущие направления деятельности Уральского государственного университета путей сообщения. Имена ученых транспортного вуза известны далеко за пределами Уральского федерального округа, а их научные разработки активно применяются в транспортной отрасли страны. О том, как обстоят дела в научной жизни вуза, в преддверии юбилея мы поговорили с проректором по научной работе Сергеем Валентиновичем Бушуевым.

- Сергей Валентинович, с какими научными результатами университет встречает свое 65-летие?

- Знаменательно, что в 2021 году, который объявлен годом науки и технологий, мы отмечаем юбилей родного вуза. Наука всегда была движущей силой транспортного университета, и представить без нее функционирование университетского комплекса просто невозможно. Наши ученые во все времена вносили большой вклад в развитие  транспортной  отрасли, и всегда этот вклад был своевременным, отвечал потребностям сегодняшнего дня и удовлетворял запросы железных дорог, транспортных предприятий и организаций.

Если говорить о цифрах, то, например, только за последние 5 лет по результатам научных исследований в  вузе получено 52 патента на изобретение и полезную модель, 101 свидетельство о  государственной регистрации программы для ЭВМ. За этот же период учёными университета опубликовано более 5500 статей в  рецензируемых изданиях (РИНЦ), 346 – в журналах, индексируемых в информационно-аналитических системах научного цитирования Web of Science и Scopus, 113 монографий. Большая доля работ приходится на статьи по проблемам транспортного комплекса и технической тематике: подвижной состав железных дорог;  исследование и конструирование систем и устройств энергоснабжения, повышение их надежности; системы  обеспечения  безопасности  движения  поездов и передачи информации, оптимизация технологической связи; конструктивные решения  и методы расчетов железнодорожного пути, промышленных и гражданских сооружений и другие.  Немаловажную роль играют публикации в области моделирования сложных транспортных систем, оптимизации транспортных потоков, транспортно-технологических систем страны и регионов.

- Какие значимые научные проекты последних лет можно отметить?

- УрГУПС принимал и принимает активное участие в разработках и реализации отраслевых программ развития транспортного комплекса Российской Федерации и УрФО. Среди ключевых проектов наших ученых отмечу работу в сфере научно-технического сопровождения организации скоростного и высокоскоростного движения, проектную и строительную деятельность для ВСМ. УрГУПС выиграл конкурс с АО «Скоростные магистрали» и выполнил проект на тему «Разработка модели взаимодействия подвижного состава и контактной сети при движении со скоростями до 400 км/ч». Еще одно направление – оптимизация структуры транспортных сетей и транспортных услуг, включающее математическое моделирование спроса на транспортные услуги и создание модели пространственного распределения пассажиропотоков в поездах и автобусах. Ученые и студенты, участники междисциплинарного еженедельного семинара УрГУПС «Технологии цифровой трансформации», отличились участием в программе «КЛИК» Агентства стратегических инициатив (АСИ), посвященной большим данным, и вошли в топ-100 лучших из 3000 российских команд.

- Какой вклад в науку вносят молодые ученые?

- Хочется отметить, что большой вклад в научный потенциал вуза вносят не только заслуженные профессоры, доктора наук, но и молодые кадры, проекты, наработки и изобретения которых признаются эффективными. Назову несколько самых актуальных. Так, например, в вузе разработаны индикатор для выявления мест пониженного сопротивления изоляции на постах электрической централизации, устройство для нахождения пробоев изоляции и сообщающихся цепей в монтаже поста электрической централизации. Проект А.В. Паранина по расчету температуры и тепловых параметров голых проводов с учетом гололеда призван упростить и автоматизировать указанные расчёты для использования обычным инженерным персоналом. А.А. Косяков разработал двухъярусное заземляющее устройство, которое позволяет одновременно решать задачу выравнивания потенциалов на заземляющем устройстве подстанции (электростанции) при коротких замыканиях и задачу снижения кондуктивно заносимого импульсного потенциала от тока молнии на корпус оборудования высокого напряжения. Аспирант Антон Бебрис стал победителем всероссийского конкурса инновационных проектов «Умник–2020» и выиграл полумиллионный грант, представив проект «Разработка управляемого преобразователя для системы тягового электроснабжения постоянного тока повышенного напряжения». Полумиллионный грант на конкурсе «Умник» получил еще один молодой ученый вуза Антон Конышев.  Его изобретение не имеет аналогов в России и может с легкостью заменить импортные образцы. Аспирант вуза Александр Пазуха разработал универсальное контролирующее устройство применения переносных заземляющих штанг контактной сети. Выпускник УрГУПС Артур Камалиев предложил устройство в виде съёмного раструба, которое позволило ускорить процесс экипировки электропоезда песком  и исключить потери сыпучего материала при заправке. С 2016 года группой молодых ученых под руководством д.т.н., профессора Н.Ф. Сириной получено 7 патентов на изобретения и 28 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, направленных на разработку и внедрение интеллектуальных и автоматизированных систем организации, управления и контроля производственной инфраструктуры железных дорог.

- Расскажите о мерах финансовой, профессиональной поддержки молодых ученых в УрГУПС.

- Для поддержки молодых представителей науки в УрГУПС существует Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС), который занимается разработкой различных программ, содействует развитию творческой научной активности. После защиты диссертации молодые ученые могут рассчитывать на служебное жилье или на получение беспроцентной ссуды для приобретения собственного жилья. Грантовые конкурсы являются популярным способом материальной поддержки научной деятельности. Уже третий год подряд в УрГУПС проходит полуфинал программы «Умник», где в случае успешной презентации своего проекта молодой ученый получает грант на его реализацию. Участие в научно-исследовательских конференциях с докладами, публикации статей в научных журналах отмечаются денежными выплатами студентам, аспирантам и их научным руководителям, среди которых тоже есть молодые ученые, что особенно важно для будущего развития науки в УрГУПС. Профессиональная поддержка молодых ученых осуществляется благодаря сотрудничеству УрГУПС с ведущими научно-исследовательскими институтами ОАО «РЖД» и предприятиями АО «Росжелдорпроект», АО «Скоростные магистрали», ФГУП «ПО «Октябрь». Наши ученые имеют возможность принимать участие в совместных учебных, научных мероприятиях и исследованиях, а студенты – обучаться работе в корпоративной среде автоматизированного проектирования крупнейшей железнодорожной проектной организации ОАО «Росжелдорпроект» в программах КАСПР, САПР ЖД, КапРем. В ближайшее время запланировано подписание соглашения с ПАО «Сбербанк» с целью решения задач по проекту «СберАналитика».

- Какие направления транспортной отрасли Вы считаете наиболее перспективными для научных исследований?

- Транспортная отрасль – важнейший двигатель производственной, хозяйственной, экономической и научной деятельности России. Поэтому все направления подготовки вуза востребованы для исследований и инноваций. Новая стратегическая и перспективная сфера деятельности наши ученых – управление поездами с помощью «интеллектуальных локомотивов» и цифровой радиосвязи. Этот принципиально новый способ позволит снизить межпоездные интервалы и повысить пропускную и провозную способность линий. Проблема эффективного транспортного обеспечения населения обостряется по мере роста агломераций, закладки новых районов современной застройки. Несколько лет работы в области построения моделей и накопления данных о мобильности населения создало хорошую основу ученым УрГУПС для решения реальных прикладных задач.

- Открыла ли новые перспективы работа в режиме онлайн?

- Да, безусловно. Благодаря дистанционному режиму работы нам удалось расширить географию участников научных мероприятий, сделать конференции более массовыми и привлечь в них в качестве спикеров руководство дорог и департаментов ОАО «РЖД». Ярким примером является всероссийская научно-техническая конференция «Транспорт Урала», а из международных - видеомост с Институтом транспорта и логистики Трисакти в Джакарте (Индонезия). В рамках юбилейных мероприятий мы планируем проведение международной научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт и технологии» при участии Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Тризакти Института Транспорта и Логистики, общероссийской общественной организации «Российская Академия Транспорта», Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

- Какими будут Ваши пожелания преподавателям, сотрудникам и студентам в связи с юбилеем университета?

- От всей души желаю студентам и всему коллективу университетского комплекса крепкого здоровья, благополучия во всем, неиссякаемой энергии, вдохновения и творчества! Будьте всегда на шаг впереди, креативно подходите к любому делу и, конечно же, находите время для научной деятельности!


Анастасия Кириллова