ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Уральский государственный университет путей сообщения

Современная инфраструктура: как преобразился УрГУПС

Уральский государственный университет путей сообщения известен не только высоким уровнем подготовки выпускников и качественным образованием, но и удобным и живописным местоположением, удивительной природой, современной инфраструктурой, уникальной материально-технической базой, комфортной для обучения и проживания атмосферой. Здесь есть все самое необходимое для того, чтобы студенты раскрывали свои таланты, развивались и профессионально росли. По сути, УрГУПС, который строился на протяжении многих лет не одним поколением студентов и сотрудников, является сегодня образцом современного университетского кампуса.

О том, что представляет собой современный научно-образовательный комплекс УрГУПС в преддверии своего 65-летия, наш разговор с проректором по капитальному строительству и инфраструктуре Андреем Владимировичем Суворовым.

- Андрей Владимирович, Вы - тот человек, который может многое рассказать о транспортном вузе с точки зрения созидания. Что сделано за последние годы для развития территории университета?

- Развитие и благоустройство территории университета – это целый комплекс мероприятий, который способствует повышению комфорта пребывания в студенческом городке. Так, например, за последние годы полностью отремонтированы фасады общежитий № 1, 2, 3, 4 основного кампуса. Асфальтированы пешеходные дорожки, установлена система освещения вдоль береговой линии, приобретены и установлены дополнительные видеокамеры для системы видеонаблюдения на территории основного кампуса. Кроме того, студенческий городок благоустроен с учетом требований по созданию безбарьерной среды для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающихся на кресле-коляске.

- Университет - это уникальное пространство, объединяющее образование, науку, социальную сферу и обширную инфраструктуру. Что включает в себя инфраструктура вуза и удовлетворяет ли она сегодняшним потребностям студентов?

- Инфраструктура университета включает в себя не только здания учебных корпусов и общежитий и земельные участки, на которых они расположены, но и наружные инженерные сети, внутренние инженерные системы, здания, питающие объекты университета электрической и тепловой энергией. Мы постоянно модернизируем системы инженерно-технического обеспечения, сети связи, слаботочные системы, выполняем программы энергосбережения и ежегодных ремонтов, проводимых на объектах университета, а также обновляем мебельный фонд учебных корпусов и общежитий.

- Как за последние годы изменилась материально-техническая база университета?

- Университет был включен в Федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. № 848. В 2009-2010 годах за счёт средств федерального бюджета построен и введён в эксплуатацию I этап (пусковой комплекс) – блок «Б» с общей площадью 7300 кв.м., а также инженерные сети и объекты инженерной инфраструктуры. В 2012 году построены теплый переход на уровне 3-го этажа между главным учебным корпусом и зданием НПК, площадка автодрома.

В 2013 году построен и введен в эксплуатацию многоквартирный дом для преподавателей. В 2014 году в результате работ по перепланировке помещений создан Центр тестирования в здании учебного корпуса №3.

В 2015 и 2016 годах была произведена реконструкция здания основного корпуса учебно-геодезической базы Исеть с полным благоустройством прилегающей территории; выполнены работы по реконструкции наружных сетей электроснабжения для перевода с газа на электроплиты общежитий № 3,4,7.

- В УрГУПС уделяется большое внимание совершенствованию спортивного мастерства студентов, укреплению здоровья, разностороннему физическому развитию. Что сделано для укрепления спортивной базы университета?

- В университете имеется необходимая учебно-материальная база для занятий различными видами спорта. Но мы продолжаем развивать наш стадион и кафедру физического воспитания. В связи с требованиями времени провели реконструкцию спортивного ядра стадиона: обновили полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, сделали современную беговую дорожку на 400 метров, хоккейный корт, асфальтобетонное покрытие под площадки для волейбола.

Не так давно для тех, кто интересуется спортом – для студентов, преподавателей и сотрудников – построили воркаут-площадку. Это современная спортивная зона, оснащенная высокотехнологичными тренажерами. Она освещается в темное время суток. Каждый тренажер снабжен QR-кодом, поэтому с помощью смартфонов можно получить и программу тренировок, и рекомендации по занятиям.

Большое внимание уделяется развитию университетской «флотилии»: для хранения лодки Дракона, байдарок и каноэ построен эллинг, проведен капитальный ремонт пирса и планируется строительство эллинга на озере Исетское, где расположена учебно-геодезическая база университета.

Выполнен капитальный ремонт всей кровли здания спорткомплекса и ремонт большого игрового зала. Малый спортивный комплекс приспособлен к занятиям спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья всех нозологических групп. Университет много сил и средств вкладывает в развитие студенческого спорта, который является важным компонентом целостного развития личности и профессиональной подготовки студентов.

- Какие созданы условия для внеучебной деятельности, проживания студентов?

- Для нас очень важно, чтобы студенты жили, учились, развивали свои таланты в комфортной и современной среде. Поэтому мы регулярно стараемся обновлять материально-техническую, лабораторную базу, создавать уникальные проекты. Так, в 2021 году мы ввели в эксплуатацию Коллективную любительскую радиостанцию. Это особый вид спорта и увлечения, которое способствует развитию научно-технического творчества и профессионализма студентов. Изучить передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, освоить управление радиостанцией, провести собственный технический эксперимент и выйти на связь с любой точкой нашей планеты – и это далеко не все возможности, которые открываются перед студентами.

Благодаря программе взаимодействия ОАО «РЖД» с транспортными вузами в УрГУПС появились современная брендированная аудитория, коворкинг-центр, создаются уникальные новые лаборатории. С 2013 года изменился подход к ремонту общежитий: сейчас мы ремонтируем не отдельные комнаты, а поэтажно, с полной заменой внутренних инженерных систем, отделки, конструкций пола, дверей и т.д. Вновь отремонтированные этажи комплектуются новой мебелью. В период с 2014 по 2020 годы выполнен капитальный ремонт кровель общежитий № 3, 4, 5, 6, 7. Произведен капитальный ремонт технического подполья блока «Б» главного учебного корпуса с целью расширения базы Центра инноваций и технологий. В общежитии № 3 определена зона целевого назначения, предназначенная и приспособленная для проживания инвалидов всех нозологий.

- В университете, наверное, не найдется ни одного человека, кто бы не участвовал в благоустройстве. Как организуется эта работа?

 - Да, это так. Все поколения студентов, преподавателей и сотрудников были причастны к сначала к созданию, а затем к благоустройству студенческого городка УрГУПС. Ежегодно весной проводятся субботники, в которых участвуют и сотрудники, и студенты. Создана аллея международной дружбы с памятными посадками деревьев, организуются межфакультетские конкурсы ландшафтного дизайна, кормушек и скворечников.

Ежегодно происходит обновление насаждений зеленой зоны территории. Регулярное обследование, санитарная обрезка, посадка саженцев деревьев не менее 40-50 штук в год, омоложение и формовочная обрезка живых изгородей, очистка от зарослей, поросли, мелколесья, покос травы, установка скамеек для отдыхающих – это далеко не все мероприятия, которые мы проводим по благоустройству и озеленению территории. Для того, чтобы посетители студенческого городка смогли ознакомиться с историей его развития и проводимыми мероприятиями, мы установили информационные стенды, а также планируем разместить таблички с QR-кодами, при сканировании которых можно посмотреть видеоролики об истории создания и развития университета и его территории.

- Какие задачи Вы ставите перед своей командой на ближайшее будущее?

- Дальнейшее развитие материально-технической базы будет осуществляться по следующим направлениям: реализация программы энергосбережения; выполнение плана мероприятий «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования; реализация мероприятий по антитеррористической защищенности всех объектов университета, выполнение программы текущих и капитальных ремонтов объектов недвижимости университета и их систем жизнеобеспечения и так далее. Работы всегда много: для нас важно, чтобы студенты имели доступ к самой современной материально-технической базе, чтобы им было комфортно и безопасно здесь учиться, а каждому, переступившему порог университета или оказавшемуся на его территории, хотелось возвращаться сюда снова и снова.

- Ваши пожелания коллегам и студентам в связи с юбилеем университета.

- Дорогие друзья! Поздравляю с этим значимым событием – юбилеем родного университета! Желаю крепкого здоровья, благополучия и счастья, отличного настроения! Успехов всем нам и новых достижений на благо развития первого и единственного транспортного вуза на Урале!