ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Встретили новый год по восточному календарю

24.02.2015

19 февраля в УрГУПС прошло торжественное мероприятие, посвященное традициям празднования нового года в Китае (4713 года по китайскому календарю). Преподаватели и студенты, включая наших иностранных гостей, собрались в столовой УрГУПС, чтобы в гостеприимной обстановке раскрыть все секреты этого яркого и необычного праздника.

Новый год – самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как в большинстве христианских стран, а затем во время новолуния – так называемый Китайский Новый год – «Чуньцзе» (праздник весны).

Доцент кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Наталья  Алексеевна Завьялова представила собравшимся увлекательный рассказ о традициях встречи нового года в Китае, об особенностях национальных поверий и примет, связанных с эти праздником. В  соответствии с лунным календарем в этом году датой встречи стало 19 февраля. Этот праздник отмечают в течение 15 дней, чему предшествуют церемонии очищения очага и утвари, украшение дома.  В эти дни страна буквально расцветает кумачом. Повсюду висят плакаты, с изящно выписанными на них иероглифами "фу" (счастье) и "си" (радость), гирлянды фонарей и другие украшения  - все они  исключительно красного цвета, символизирующего благоденствие, удачу и достаток.

 Одним из самых ярких моментов праздника стал мастер-класс по написанию иероглифов. Под руководством Н.А. Завьяловой гости постигали тонкую науку изображения китайских символов – каждый оставил себе на память собственноручно созданный «символ нового года». Самые внимательные к традициям гости получили оригинальные призы, приняв участие в викторине, что еще больше  вовлекло участников в процесс.

Большое внимание в Китае уделяется и праздничному столу. Ассортимент богат и разнообразен – множество острых, солёных, кисло-сладких блюд, в  зависимости от традиций в каждой отдельно взятой провинции (34 варианта). Однако традиционным блюдом праздничного стола в Китае являются пельмени, и на празднике в УрГУПС все присутствующие смогли по китайской традиции угоститься пельменями.

Финальным ярким аккордом праздника стала традиционная чайная церемония, которую провела студента подготовительного факультета Фен Чуньюань.

Приятным дополнением к празднику стало вручение студентам и преподавателям УрГУПС сертификатов об освоении начального уровня  китайского языка.

Источник: Пресс-служба УрГУПС