ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Парад скульптур в УрГУПС

24.02.2015

В УрГУПС завершился конкурс снежных скульптур, посвященный 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. На целую неделю площадь перед главным корпусом превратилась в «мастерскую» для студентов. Творческий замысел ребятам помогали воплотить лопатки, мастерки и баллончики с краской. Организаторы предоставили конкурсантам  снежные кубы размером 1,5x1,5x1,5 м., которые участники должны были полностью использовать при создании своих проектов. И, наконец, когда готовые скульптуры украсили университетскую площадь, жюри подвело итоги: эксперты оценивали не только технику исполнения и художественную образность скульптур, но и глубину, и оригинальность идеи.

1 место – «Стоять на смерть», ЭМФ. Победители о своем проекте:

–  Мы решили воспроизвести одну из скульптур памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Выбор пал на «Стоять на смерть»; прообразом нашей скульптуры стал маршал Советского союза Василий Иванович Чуйков. Самое тяжелое для нас, наверное, было начать работу над скульптурой, да и снег не радовал, если честно. Но мы справились и результатом довольны.

 

2 место – «Города герои», МФ. Ребята рассказали, какой смысл вложен в их работу:

– Фундаментальный смысл мира заложен в этой скульптуре: война коснулась всех, поэтому  мы пытались сделать упор на шарообразность фигуры, также отметили и выделили границы бывшего Советского союза. Работать было нелегко: холодно, да и снежные кубы были с «сюрпризами» – пустотами – приходилось импровизировать на ходу.

 

3 место – «Катюша», ФУПП. Студенты рассказали, почему для проекта выбрали именно артиллерийскую установку:

– Катюша – символ победы, синоним победы. Это было крайне эффективное оружие, которое было способно не только поражать живую силу и технику противника, но также оказывало серьезный психологический эффект. Один залп такой ракетной установки обрушивал на голову врага несколько тысяч снарядов. При этом оглушительный вой, который поднимали ракеты во время полета, буквально сводил с ума немецких солдат.

Источник: Пресс-служба УрГУПС