ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Богатырская наша сила

24.02.2015

21 и 22 февраля в спорткомплексе УрГУПС прошел знаменитый фестиваль реконструкторских боев  « Х11 открытый кубок УрГУПС  по историческому фехтованию «Молодецкая удаль  - Урал-2015». Более сотни любителей сражаться на мечах, рапирах и  шпагах, а также любителей стрелять из лука  собрались в спорткомплексе УрГУПС, чтобы продемонстрировать свои навыки. Ежегодно фестиваль проходит в преддверии Дня защитника Отечества, а в этом году его также  посвятили приближающемуся 70-летию годовщины Великой победы.

На торжественной церемонии открытия гостей и участников фестиваля приветствовали:  заместитель  министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Е. В. Сильчук, директор Академии корпоративного образования УрГУПС И.Л. Васильев, заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Д.А. Романенко и специально приглашенный гость фестиваля, первый руководитель клуба экспериментальной истории, руководитель Федерации современного мечевого боя и основатель фестиваля Мария Давыдова.

Университет путей сообщения с 2008 года выступает главной площадкой для проведения фестиваля. Наступивший год не стал исключением. Кроме того, впервые  в рамках фестиваля прошли поединки по олимпийскому фехтованию. Отточенные движения мастеров спорта и подбадривающие крики рефери не только настроили участников на решительную борьбу, но и всецело захватили внимание многочисленных болельщиков.

В настоящую атмосферу средневековья зрителей погрузило историческое фехтование, где отряды бойцов, сформированные из пяти человек, атаковали другу друга на импровизированной деревянной арене. Лязг мечей и удары щитов, скрежет лат и кольчуги в ожесточенных сражениях никого не оставили равнодушиями – настоящий всплеск адреналина в состязаниях на выносливость, силу воли и отвагу.

Второй день соревнований был посвящен индивидуальным турнирам в историческом фехтовании и современном мечевом бое. В сражениях один на один участники продемонстрировали свои спортивные навыки, находчивость и стремление к победе.

По окончании фестивали победители получили награды. У каждого в памяти навсегда останутся яркие впечатления о незабываемых и  захватывающих событиях этих дней.

Руководитель Федерации современного мечевого боя и основатель фестиваля Мария Давыдова:

-  Данный проект – невидимая нить, которая связывает разные эпохи. Еще в 2004 году мы хотели создать особое место,  место для общения людей, которые с трепетом относятся к истории своей страны, к исторической реконструкции традиций Родины и сочетают эту любовь с современными реалиями, чтобы использовать приобретенные навыки и опыт в жизни. Фестиваль призван объединить всех тех, кто увлечен историческим фехтованием, олимпийским фехтованием и современным мечевым боем,  а также стрельбой из лука. Мы стремимся собрать на одной площадке  людей разных поколений, начиная с самых юных до умудренных опытом. Приятно, что клуб «Стальной путь» университета путей сообщения активно поддерживает и развивает  это направление. Начавшись как некий историко-культурный проект, движение широко распространилось в нашей стране и вовлекает все больше юношей и девушек, желающих заниматься современным мечевым боем профессионально, участвовать в соревнованиях, воспитывая в себе силу, мужество и волю. Сегодня фестиваль уже выходит на международную арену и продолжает двигаться вперед, вовлекая в этот процесс все больше стран.

Источник: Пресс-служба УрГУПС