ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Мастера логистики

10.04.2015

Делегация специалистов из УрГУПС завоевала первое место в окружном чемпионате профессионального мастерства в УрФО «World skills Russia – 2015», который проходил на базе  Уральского государственного экономического университета. В рамках мероприятия участники продемонстрировали свою компетенцию в различных областях: от воспитания детей до веб-дизайна и бизнес-решений.

Представители УрГУПС обосновались в секции «Логистика». В этом году работа секции была организована впервые и носила тестовый характер, но результаты успешного рабочего дня показали, что подобное мероприятие имеет все шансы стать ежегодным и проходить более масштабно. Преподаватели и доценты кафедры «Мировая экономика и логистика» Людмила Вячеславовна Гашкова, Марина Аркадьевна Журавская, Дарья Ивановна Кочнева и Максим Александрович Левченко являлись не только организаторами секции, но и экспертами (совместно с доцентами УрГЭУ Глебом Владимировичем Савиным и Зоей Олеговной Фадеевой). В секции по логистике были заявлены 5 команд: три команды от УрГУПС и по одной от УрГЭУ и УрГИ. Работа состояла из четырех модулей: представление команд, решение кроссворда на специальную тематику и двух заданий, объединенных в настоящую логистическую задачу, родом из реальной жизни. Ребята напряженно трудились весь день, подойдя к заданиям с полной ответственностью. Самым сложным для студентов стал вопрос системного и операционного планирования для хранения и доставки товаров сети супермаркетов. Участникам предстояло найти и рассчитать оптимальный вариант аренды складских помещений, хранения товаров различных категорий и их доставку в магазины, учитывая затраты, транспортные расходы, риски и многое другое. Походы к выполнению задания были самыми разными:  кто-то выбирал наиболее дешевые варианты аренды, другие отталкивались от наиболее удобного положения для транспортировки товаров. Также некоторые команды обратились к программе поиска оптимальных решений, используя исходные данные и просчитав все возможные варианты. 

По результатам состязания третье место поделили между собой команда УрГИ и команда УрГУПС (Анастасия Холкина и Евгений Дорогов). Второе место досталось команде УрГЭУ и команде УрГУПС (Иван Денисов и Никита Санников). Победителями стали представители нашего университета Александр Цветков и Альберт Клонов.

Все участники и эксперты получили сертификаты и благодарственные письма.

Мы выражаем огромную благодарность  Уральскому государственному экономическому университету за возможность проведения подобного мероприятия,  кафедре «Мировая экономика и логистика» УрГУПС  за отлично исполненную идею и всем участникам мероприятия за плодотворную работу и высокую заинтересованность в будущем логистики в России.

Источник: Пресс-служба УрГУПС