ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кто готов к труду и обороне?

03.06.2015

В СССР, в общеобразовательных учреждениях, профессиональных и спортивных организациях существовала программа физкультурной подготовки под названием «Готов к труду и обороне!» или ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе. В программе участвовали граждане страны в возрасте от 10 до 60 лет. Для каждой возрастной группы были установлены соответствующие требования и нормативы физической подготовки. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали «Почётный значок ГТО». Программа действовала с 1931 по 1991 годы, при этом требования ГТО с течением времени менялись.


В марте 2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, сейчас многие дети имеют хронические заболевания, и ситуация с массовым и детским спортом серьёзно не изменилась.

Для решения этой проблемы и укрепления здоровья детей Путин предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития ребёнка. Президентом России был подписан указ о старте проекта по возрождению системы ГТО. «При этом решено сохранить старое название — «Готов к труду и обороне!" как дань традициям нашей национальной истории».

16 мая 2015 года региональным отделением Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России Свердловской области в ЦПКиО им. Маяковского был организован спортивный праздник "Наследники победителей", в котором принимали участие команды высших учебных заведений Екатеринбурга. 

Это мероприятие было приурочено к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и включало в себя сдачу нормативов ГТО. Каждый вуз представляла команда из десяти человек (5 юношей и 5 девушек). Студентам предстояло сдать "Студзачёт АССК России": метание гранаты, прыжок с места, бег на 60 метров, подтягивания, отжимания и упражнение на гибкость, а также юноши померялись силами в перетягивании каната и в новом для себя виде испытаний – «Русском силомере». По итогам соревнований в общем командном зачете команда нашего университета заняла 2 место, уступив команде УрИГПС МЧС.

Все наши ребята под руководством капитана Разумовой Полины (ЭК-114) получили золотые и серебряные значки студзачета АССК России (нормы ГТО). В копилке команды 4 серебряных и 6 золотых значков, а некоторые участники отметились лучшими результатами праздника:

Киндеев Максим (СОа-411) – золотой значок, лучший результат по упражнению на гибкость: 31 см наклон ниже скамьи,

Сапожников Антон (Иб-312) –  серебряный значок, лучший прыжок в длину: 290 см,

Кожевникова Анастасия (ЭК-223) – золотой значок, лучший результат в беге на дистанции 60м: 7,3 сек,

Гильмиярова Анастасия (ЭД-223) – золотой значок, лучший прыжок в длину: 2.37 см,

Рыженин Александр (СО-213) –  золотой значок,

Урюпина Ксения (МТ-213) – золотой значок,

Мельникова Анастасия (УП-124) – золотой значок,

Чухнин Степан (СОа-411) – серебряный значок,

Лапшин Никита (С-223) – серебряный значок,

Деменева Анна (УП-342) – серебряный значок.

Для получения значка "Студзачёт АССК России" необходима общая физическая подготовка человека, готового показать максимально высокие результаты сразу в нескольких дисциплинах. И, судя по результатам соревнований, наши студенты универсальные спортсмены и находятся в хорошей спортивной форме. Значок "Студзачёт АССК России" – это престиж и уважение, это пример для сокурсников.

Для абитуриентов результаты сдачи  комплекса ГТО при поступлении в вузы будут засчитываться как бонусы.

 

Источник: Разумова Полина (ЭК-114), Егоренко Е.Я.