ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

А.Ю. Миронов – студентам УрГУПС

09.06.2015

В УрГУПС с открытой лекцией, посвященной вопросам геополитики, транспортных коридоров, направлению корпоративного строительства холдинга ОАО «РЖД», инновационному и технологическому развитию, выступил начальник Свердловской железной дороги Алексей Юрьевич Миронов. Послушать выступление известного железнодорожника пришли студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета, на связи также присутствовали филиалы УрГУПС.

Для слушателей лекция началась с поиска свободного места: несмотря на то, что римская аудитория вмещает большое количество человек, найти, куда сесть было нелегко: желающих получить достоверную и интересную информацию о работе крупнейшей железнодорожной компании – хоть отбавляй!

– В целом, компания «Российские железные дороги» достаточно сложна с точки зрения основ состава формирования, сложна с точки зрения направлений деятельности. Я постараюсь раскрыть определенные моменты развития системы управления компанией и дам актуальную информацию о работе Свердловской железной дороги, – начал лекцию Алексей Юрьевич.

Широко в докладе начальника дороги был затронут вопрос реформирования железнодорожного транспорта. Сам процесс начался с 2001 года и представляет собой четыре основных этапа.  На сегодняшний день компания занимается совершенствованием работы железных дорог: повышением скоростей движения, строительством новых линий, развитием инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения своевременной доставки грузов потребителям и развития конкурентоспособности. 

В своей речи Алексей Юрьевич упомянул и основные направления деятельности компании, подробно комментируя и характеризуя каждый из блоков работы:

– Транспортно-логистический блок, как известно, формирует доходную базу компании ОАО «РЖД». Мы знаем, что сегодня при сложившейся политической ситуации необходимо развивать свое производство, соответственно огромные потоки грузов экспортной и импортной направленности должны быть перемещены внутри России. Импортозамещение – это сложная, непростая задача, но совершенно реализуемая для нас. Мы должны четко понимать, какие направления грузов сегодня важны, и над чем нужно работать, чтобы поднять уровень промышленности нашей страны, достигнуть каких-то больших высот.

Отдельно начальник Свердловской железной дороги остановился на факте большой конкурентоспособности перевозки  грузов, следующих транзитом, – программе «Транссиб за семь суток». Согласно проекту, грузовой экспресс обеспечивает скоростную доставку контейнеров с Дальнего востока в европейскую часть России в предельно короткие сроки.  В сравнении, морским транспортом контейнер будет доставляться порядка 30 дней.

– В формировании инфраструктуры железных дорог приоритетным направлением является развитие скоростного движения. Строя скоростную магистраль Москва – Казань, мы формируем новые отношения, которые позволят сформировать абсолютно иную структуру экономического развития регионов, – продолжил Алексей Юрьевич.

Затем лектор упомянул о возможности решения определенных задач в развитии компании и эксплуатации железнодорожного транспорта, в целом, ориентируясь на вопрос увеличения человеческого капитала холдинга. По словам Алексея Юрьевича, подготовка высококлассных специалистов в сфере транспорта – это основной ресурс, на который ОАО «РЖД» сегодня делает ставку:

–Мы говорим, что нам нужны специалисты с хорошим уровнем подготовки. Я обсуждал с Александром Геннадьевичем вопрос «Что такое хороший специалист?». Это не обязательно должен быть руководитель, да и не все могут ими быть, это не всегда нужно.  Нужны хорошие инженеры, понимающие происходящие процессы в компании и прекрасно подготовленные в техническом вопросе. Нужны, конечно, и хорошие руководители, в том числе руководители среднего звена. Качественная и систематическая подготовка специалистов – это залог успеха в работе нашей компании.

По окончании лекции присутствующие задавали интересующие их вопросы, которые в основном касались социальной политики компании, организации и условий работы на Свердловской железной дороге.

 

Все желающие более подробно ознакомиться с материалами лекции А.Ю. Миронова могут скачать их по ссылкам ниже.

Доклад начальника Свердловской железной дороги, часть 1

Доклад начальника Свердловской железной дороги, часть 2

Доклад начальника Свердловской железной дороги, часть 3

Источник: Пресс-служба УрГУПС