ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Научно-практическая конференция MIDAS IT в УрГУПС

20.08.2015

УрГУПС стал площадкой для проведения региональной научно-практической конференции «Проектирование мостов и геотехнических сооружений с использованием ПК MIDAS». MIDAS Information Technology (MIDAS IT) специализируется на разработке программного обеспечения для проектных работ в сфере промышленного, гражданского, транспортного строительства и машиностроительных расчетов.

На конференции с докладами выступили технические специалисты компании, которые подробно рассказали о возможностях проектирования мостов и тоннелей с помощью программ Midas Civil и Midas GTS NX, а также остановились на основных моментах и тонкостях конструирования промышленных объектов.

В.А. Темиргалиев, специалист компании  MIDAS IT, рассказал о современных технологиях Midas Civil в расчетном анализе мостовых конструкций. Программа удобна для моделирования подвесных конструкций и значительно облегчает работу инженеров. Ее особенностью является наличие нескольких модулей проверки железобетонных, сталежелезобетонных и стальных сечений. Midas Civil позволяет оценить сооружение на прочность, устойчивость, выносливость, трещиностойкость и провести расчет объединения плиты с балкой. Результаты моделирования могут быть представлены в виде таблицы либо как детальный отчет.

С возможностями применения программного комплекса Midas GNS NX слушателей познакомил еще один специалист компании М.Г. Малыгин. Данная программа позволяет моделировать трехмерные сваи, поверхности грунта и балочные конструкции, а также оптимизирует создание сеток конечных элементов различных типов. Данная программа уже используется строительными компаниями (московская фирма ООО «Подземпроектстрой» прибегла к ней для создания модели строительства транспортной развязки, АО «Дальгипротранс» города Хабаровска с ее помощью произвело расчет свайного фундамента опор ЛЭП).

По окончании научной части были проведены мастер-классы по работе с программами. Под руководством технических специалистов MIDAS IT участники конференции, молодые инженеры, многие из которых уже работают на различных предприятиях, создали модели мостов и тоннелей, проверили их на прочность и выносливость, рассчитали подвижную нагрузку, а затем вывели детальный отчет.

В течение конференции любой желающий мог задать вопросы и получить компетентный ответ от специалистов компании MIDAS IT.

Источник: Пресс-служба УрГУПС