ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

II форум Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР успешно завершен

09.09.2015

Со 2 по 5 сентября 2015 в гостинице «Дружба» в Пекине  прошел II форум Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР. Целью данного форума была реализация инициативы «Дорожный пояс» и стратегии «Глобального расширения горизонтов» Китая в области высокоскоростных железных дорог, а также обмен и взаимодействие между китайскими и российскими транспортными вузами. Китайский премьер-министр Ли Кэцян и Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России направили поздравительные письма на форум.

Заместитель председателя ВСНП Элиген Эмибаки принял участие в форуме и выступил с речью.

 Лю Лимин, заместитель министра образования, отметил, что форум Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР является важной тенденцией отношений КНР и России, а также механизмом культурного обмена, который обеспечивает большую техническую и интеллектуальную поддержку для реализации китайской инициативы "Дорожный пояс". Он выразил надежду, что обе стороны будут углублять сотрудничество и обмен в области высшего образования.

ХЭ Хуау, главный инженер Китайской железнодорожной корпорации и академик Китайской академии наук поздравил с проведением форума. Он отметил, что развитие китайско-российского стратегического партнерства и достижение консенсусов по многим важным вопросам, которых обе страны добились за счет ускорения развития транспортной инфраструктуры, обеспечили возможность для обеих сторон укреплять сотрудничество в области железнодорожных перевозок.

От имени Пекинского университета Цзяотун г-н ЦАО Гоюн, председатель совета университета, поприветствовал и выразил благодарность всем участникам. Он отметил, что тот факт, что китайский премьер Ли Кэцян и председатель Совета Федерации России направили поздравительные письма на форум, демонстрирует большое значение данного мероприятия для китайского и российского правительства. Он выразил надежду на то, что обе стороны будут продолжать активизацию обмена и сотрудничества в более широких областях, чтобы внести свой вклад в развитие «Экономического пояса «Шелковый путь» и экономического альянса «Европа-Азия».

Александр Юрьевич Панычев, ректор Петербургского государственного университета путей сообщения выступил с речью. Он сказал, что проведение форума Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР открыл важное направление для культурного обмена между двумя странами. Он выразил надежду на то, что обе стороны будет развивать сотрудничество в области образования, чтобы вырастить больше молодых талантов, что облегчит долгосрочное развитие двусторонних отношений.

Во время церемонии открытия Хэ Хуау и Мичук Игорь Владимирович, заместитель руководителя РЖД, произнесли вступительное слово.

Ректор Пекинского университета Цзяотун Нин Бинь председательствовал на церемонии открытия. Он подробно остановился на совместном обучении, научных исследованиях и международном академическом обмене, который Пекинский университет Цзяотун осуществил с российскими университетами. Он отметил, что университет будет использовать платформы Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР, форум и китайско-российский исследовательский центр высокоскоростных железных дорог для расширения научно-технического сотрудничества и обмена знаниями с российскими транспортными вузами.

Форум был организован Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами. Генеральный секретарь Ли Сикуй принял участие в форуме и поздравил участников. На форуме также были представлены поздравительные письма и поздравительные видео с Дмитрием Федоровичем Мезенцевым, генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества, Максимом Юрьевичем Соколовым, министром транспорта России и Яном Чуаньтаном, министром транспорта Китая. Евгений Томикин, советник министра посольства России в Китае и Фэн Чжэнлинь, вице-министр транспорта, зачитали письма.

Ректоры и представители китайских и российских транспортных вузов и предприятий провели углубленные дискуссии по поводу развития высшего образования и транспорта обеих стран. В процессе они выдвинули множество предложений по развитию Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР.

На форуме была провозглашена "Пекинская декларация", предложенная и разработанная Пекинским транспортным университетом, которая призывает совместными усилиями китайских и российских транспортных вузов активизировать двусторонний культурный обмен и углублять совместные инновационные исследования в науке и технике. Провозглашение было объявлено совместно ректором Пекинского транспортного университета Нин Бинем и ректором ПГУПС Александром Юрьевичем Панычевым.

Ян Чжунмин, заместитель главного инженера Китайской железнодорожной корпорации, Ю Цзихай, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и обмена в Министерства образования, Чжан Сяоцзе, заместитель инспектора Департамента международного сотрудничества и обмена Министерства транспорта, Ван Цзяю, заместитель генерального директора Департамента Главного управления, Национальная Революционная Армия и другие лидеры Пекинского университета Цзяотун также присутствовали на форуме.

Пекинский транспортный университет организовал для  российских гостей посещение мемориального музея Китайской Народной антияпонской войны, музея Пекинского университета Цзяотун и высокоскоростной междугородной железной дороги Пекин-Тяньцзинь.
 

По материалам новостей Shanghai Jiao Tong University

 

Источник: Департамент международных связей