ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Техническое творчество, доступное всем

23.09.2015

Помните, как Лилу в «Пятом элементе» подходит к микроволновке, нажимает на кнопку и буквально через секунду достает готовую курицу-гриль? Или репликатор из «Стартрека», который позволял по команде материализовать чашку чая или любую деталь космического корабля? Конечно, такое возможно только в фантастических фильмах и книгах, однако ученые обещают, что в будущем, для того чтобы изготовить что угодно, достаточно будет передать репликатору инструкции в виде компьютерного файла. И это будущее намного ближе, чем мы думаем, потому что сегодня у студентов УрГУПС есть возможность изготовить почти все что угодно. Возможность называется фаблаб. 

Краткая справка

Fab lab (англ. Fabrication laboratory) – небольшая мастерская, набор технологических и интеллектуальных ресурсов, способных превратить идеи в функциональные прототипы. 

Впервые это явление возникло в Массачусетском технологическом университете в 80-х годах, когда один из профессоров вел курс о том, как создать практически все что угодно. Фаблаб имеет определенный базовый комплект оборудования, в основном в него входят все современные производящие инновационные технологии: несколько 3D принтеров, станки с числовым программным управлением, резаки различного вида, фрезерные станки – одним словом, все необходимое, чтобы создавать и реализовывать инновационные проекты в любых сферах.

 

Фаблаб УрГУПС, и что там делают

Центр инноваций и технологий – это подразделение УрГУПС, центр, организованный по принципу Fab lab (международное движение производящих лабораторий). Как правило, у фаблабов нет официальной специализации, зато есть определенная задача – помочь технически реализовать любую безумную идею с помощью современных открытых цифровых технологий. Фаблабы можно характеризовать по направленности проектов, которые разрабатываются резидентами, и, как говорят официальные сайты лабораторий,  многое зависит от страны. Например, фаблабы Бразилии ориентированы в основном на нефтяную промышленность, когда как испанцы заинтересованы в архитектуре и альтернативных источниках энергии. Фаблаб-сообщество в России пока только формируется, поэтому говорить о конкретной направленности рановато.

Своим мнением о международном движении производящих лабораторий и конкретно о фаблабе УрГУПС с нами поделился руководитель Центра инноваций и технологий Владимир Викторович Макаров:

– Если говорить об определенной специализации, то наша лаборатория, конечно, имеет транспортную направленность, все-таки вуз у нас соответствующий. Таких лабораторий больше нет в нашем регионе: ближайшие – это Уфа и Тюмень, где тоже достаточно молодые центры, молодые фаблабы. Прелесть такой лаборатории в том, что ей может воспользоваться любой желающий: студенты, преподаватели, ученые, школьники. Это девиз Fab lab – любой человек может сделать все, что он хочет, главное, чтобы это не вредило окружающим. Сейчас в лаборатории занимается команда «Формула Студент», они проектируют здесь свой автомобиль, также работает клуб моделирования «Левша» и двое ребят с индивидуальными проектами. Иногда мы работаем вместе, иногда составляем график занятости оборудования: кто-то бронирует его для себя, например, на субботу с 12 до 13 и спокойно работает. Кстати, для тех, кто не умеет пользоваться оборудованием или для тех, кому просто интересно, мы можем провести обучающий курс. Также у желающих есть возможность изучать 3D моделирование. Не страшно, если пока нет какого-то конкретного проекта, двери фаблаба открыты для всех, идея может возникнуть и в процессе.

В лаборатории УрГУПС есть большой фрезерно-гравировальный станок,  на котором студенты создают объемные модели в плоскости, 3D принтеры, недавно появился 3D сканер. В ближайших планах у резидентов фаблаба овладение навыками работы с лазерно-гравировальной установкой, также в лаборатории имеется набор сварочного оборудования, стол с плазменным азотированием и обычный набор ручного инструмента, необходимый для работы мехатроникам, механикам, электрикам, электронщикам. 

Михаил Томшин, капитан команды «Формула Студент», о фаблабе УрГУПС:

– Лаборатория хорошая, есть все необходимое для производства. Я умею работать на сварочном оборудовании, работаю с 3D моделями, немного знаю про трехкоординатный фрезер. Cложнее всего, пожалуй, приходится как раз с фрезером: у него очень большие возможности, и мы не до конца еще раскрыли его потенциал. Что касается программного обеспечения, то наша команда постоянно работает в «Autodesk». Удобно, что фаблаб находится как бы отдельно: никто не бегает мимо, не мешает, здесь всегда хорошая рабочая обстановка.

 

Дальше – больше: резиденты планируют принять участие в международном движении фаблаб, развивать материальную базу, может быть, расширить круг пользователей. У них на примете несколько проектов, которые необходимо реализовать, и которые, как они надеются, станут частью достояния УрГУПС. 

Источник: Пресс-служба УрГУПС