ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Встреча с чемпионами

25.09.2015

Вы любите спорт? Было ли у вас желание пообщаться с профессиональными спортсменами, достигших немалых высот?  Или то и другое вместе? Никогда не видели чемпионов Универсиады вживую, но всегда мечтали узнать, каково это – быть ответственным не только за себя, но и за всю страну в целом? Сегодня нам посчастливилось провести время с  людьми с большой буквы, чемпионами по прыжкам в воду универсиадских, европейских и российских игр Евгением и Вячеславом Новосёловыми.

Этот день планировался тщательно, чтобы гости почувствовали теплую атмосферу, познакомились с университетскими спортивными объектами и со студентами УрГУПС. Мероприятие началось со встречи наших долгожданных гостей. Они были веселы, бодры и открыты. Встречали братьев Новосёловых заместитель декана факультета экономики и управления Екатерина Александровна Тукова, главный организатор данной встречи. Также ей в помощь пришел актив студентов факультета экономики и управления, чтобы организовать мероприятие.

Студенты во главе с Екатериной Александровной провели небольшую экскурсию по территории университета. Показали, какой активной жизнью живет университет, каких высот достигли не только в научных соревнованиях, но и в спортивных. Спортсмены были поражены большим количеством наград за всевозможные соревнования,  так как нам есть чем гордиться! Евгений и Вячеслав были рады тому, что у студентов есть где заниматься и совершенствоваться в спорте. После мы повели гостей в актовый зал, где их ждали студенты нашего университета, которые подготовили вопросы, чтобы узнать поближе наших спортсменов.

Появление в зале братьев вызвало бурю эмоций. Спортсмены не ожидали такого теплого приема. Началась пресс-конференция, которая не обошлась без каверзных вопросов, но братья Новосёловы смогли достойно ответить. Также студенты узнали, есть ли у спортсменов свои талисманы, что они любят делать в свободное время, и были в восхищении от чемпионов, которые, несмотря на загруженный график продолжают развиваться в разных сферах и имеют хобби. Например, Вячеслав печет по выходным маффины, а его брат Евгений начал посещать танцевальную студию и танцует сальсу. И это только маленькая часть того, чем действительно увлекаются спортсмены. Каково было удивление ребят, когда они узнали, что чемпионам интересна экономическая сфера. Было очень интересно слушать о том, что каждый день они самосовершенствуются. А ведь на самом деле такое встретишь редко!

Мы не могли не подарить подарок нашим гостям в память о сегодняшнем мероприятии, поэтому торжественно вручили им толстовки с эмблемой нашего университета.  После окончания пресс-конференции студентам выпала уникальная возможность не только сделать на память фотографию с Евгением и Вячеславом Новосёловыми и поговорить лично, но и увидеть их гордость – это завоеванные медали на соревнованиях.  

Пока студенты рассматривали медали, общались с нашими гостями, мне удалось взять интервью у наших ребят и узнать, понравилось ли мероприятие, какое впечатление произвели чемпионы.

Девятовская Екатерина, студентка 3 курса ФЭУ:

- Какие впечатления ты получила от сегодняшнего мероприятия? Что действительно тебя поразило?

- Впечатление от проведенной встречи осталось очень хорошее, так как спортсмены оказались на удивление простыми людьми, которые видят себя и окружающих на одном уровне. Понравилось, что они не зациклены на одном лишь спорте и развиваются в разных направлениях, при этом они готовы помогать другим стать лучше и достигать высоких результатов.

Татьяна Виноходова, студентка 3 курса ФЭУ:

- Чем запомнилось данное мероприятие? Какие чувства ты испытывала, когда увидела Евгения и Вячеслава?

- Мне было очень приятна их общительность Было видно, что все те люди, которые сидели в зале, были им искренне интересны, им было важно поделиться секретами своего успеха. Спасибо им за то, что посетили наш университет, за новые идеи. Думаю, каждый из нас будет гордиться тем, что именно эти люди будут представлять наш университет.

К сожалению, время встречи подходило к концу, и братьям Новосёловым было пора уезжать на тренировку. Студенты УрГУПС не хотели отпускать гостей, ведь у них было так много не заданных вопросов. На прощание Евгений и Вячеслав поблагодарили за такой радушный прием и пригласили нас в гости и обещали показать, как проходят тренировки, ответить на все вопросы, поделиться опытом.

Перед самым отъездом мне удалось взять интервью у Вячеслава Новосёлова.

- Вячеслав, хотелось бы узнать ваше мнение о нашем вузе, какие остались впечатления? Как вы планируете сотрудничать с нашим университетом? Что бы вы могли порекомендовать студентам-спортсменам?

- Самое главное - хочу выразить огромную Благодарность Екатерине Александровне Туковой за очень теплый прием. Я раньше слышал, что УрГУПС - один из лучших вузов на Урале, но сегодня лично убедился, что он самый-самый достойный вуз для студентов, тут реально классно! Спортивный городок имеет все, что нужно для студенческого спорта: большие спортзалы, стадион, тренажерный зал. Это явный признак, что тут спорт на высоком уровне! Если честно, то я в восторге! В дальнейшем есть интересная тема - проводить уроки, зарядки по физподготовке с чемпионами. Будем делиться спортивным опытом со студентами, поговорим о мотивации и психологии - будет очень интересно! Ребятам порекомендую: в наше время надо быть в хорошей команде, где есть люди, которые будут мотивировать вас двигаться к своей цели, мечте, чтоб была поддержка в трудную минуту. Спортсмены высокого уровня учатся чему-то новому постоянно - только так можно прогрессировать. По себе скажу - каждый день я ищу информацию, как мне улучшить свои спортивные качества, как быть психологически более устойчивым, как можно иметь дополнительный доход. Мой девиз - Будь героем!

В конце хотелось бы сказать, что не важно, чем ты увлечен, чем ты «дышишь» каждый день - не стой на месте, развивайся, будь уникальным, и тогда все твои желания исполнятся! 

Источник: Выборнова Екатерина Евгеньевна, студентка 3 курса ФЭУ