ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС продемонстрировали профессиональное мастерство

05.11.2015

УрГУПС стал участником чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей World Skills – 2015. На площадку Екатеринбург-Экспо приехали специалисты крупных организаций, таких как АО «УралВагонЗавод», ОАО «РЖД», Евраз, Восток-Сервис и Россети. Студенты различных университетов и колледжей, молодые рабочие демонстрировали умение работать с высокотехнологичным оборудованием и наблюдали за соревнованием специалистов робототехники. 

Студенты нашего университета показали на чемпионате то, чем университет может по праву гордиться. Реалистичный макет железнодорожного полотна «Станция солнечная» от клуба моделирования «Левша» приковывал к себе взгляды посетителей. Собственноручно сконструированный болид команды FS USURT дал возможность каждому гостю чемпионата почувствовать себя настоящим гонщиком: люди выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться в спортивной машине или просто посидеть за ее рулем. А говорящий робот «Аватар», способный дать ответ почти на любой вопрос, вызывал неподдельный интерес у публики.

На одной из площадок павильона прошел чемпионат по робофутболу. Каждый «футболист» состоял из нескольких двигателей, деталей LEGO и датчиков. Размер роботов не превышал 22 см в высоту и в диаметре, а вес составлял не более 1 кг. Перед началом игры участники готовили «футболистов», внося последние доработки и калибруя их. Калибровка была необходима для хорошего ориентирования на импровизированном поле. 

Правила робофутбола имеют свои особенности. В каждой команде 2 участника-футболиста, как правило, это вратарь и нападающий. Сама игра состояла из двух таймов длительностью десять минут, а перерыв между ними – пять. Роботам запрещалось захватывать мяч, блокировать и лишать его доступности для команды-соперника. Перезапуск игры был возможен только по решению судьи в случае сцепки роботов или неисправности одного из них. 

Главными судьями чемпионата были опытные студенты старших курсов механического факультета УрГУПС. Перед началом матчей они провели презентацию: рассказали о всемирной олимпиаде роботов, особенностях комплектации машин и принципах программирования.

По зрелищности матчи не уступали привычному футболу. Противодействие столь небольших машин держало в напряжении всех зрителей. Роботы самостоятельно, благодаря инфракрасному датчику, боролись за мяч и забивали голы. По итогам соревнований команды Университета путей сообщения заняли первое, второе и четвертое места.

Студенты Уральского государственного университета путей сообщения – постоянные участники и призеры всевозможных выставок, конференций, соревнований и чемпионатов. Проведение таких мероприятий, как WorldSkills, способствуют внедрению самых современных и передовых форм подготовки специалистов промышленности. 

Источник: Пресс-служба