ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС отметили День рождения вуза со старта Эстафеты добрых дел

17.11.2015

17 ноября студенты Уральского государственного университета путей сообщения выстроились "живым щитом" вдоль желтой линии, проходящей по границе платформы о.п. ВИЗ в черте Екатеринбурга. Несмотря на раннее утро и легкий мороз, студенты, воодушевленные своей миссией, взявшись за руки преграждали пассажирам электропоездов несанкционированный выход на пути. 

Таким своеобразным флешмобом под названием "Путь твоей безопасности" молодое поколение железнодорожников акцентировало внимание на том, что переходить пути можно только по правилам, а именно - через пешеходный мост, что, несмотря на кажущееся неудобство, желание сократить путь может сократить саму жизнь тех граждан, кто пренебрегает правилами безопасности.

Сто волонтеров УрГУПС в ярких оранжевых жилетах приветствовали каждую электричку и размыкали свою импровизированную цепь только напротив дверей электропоезда, чтобы пассажиры могли выйти, но при этом не могли пойти по железнодорожным путям. Несмотря на некоторое недовольство отдельных граждан, большая часть пешеходов все таки воспользовались безопасным путем. 

При активной поддержке в организации данного мероприятия со стороны руководства службы охраны труда и промышленной безопасности СвЖД - филиала ОАО "РЖД" и представителей Управления на транспорте МВД РФ (г. Екатеринбург) мероприятие прошло без происшествий. Волонтеры не только активно способствовали переходу граждан через платформу по правилам, но и вручали информационно-просветительские материалы и памятки о безопасном поведении на железнодорожных путях.

Председатель совета студентов УрГУПС Иван Выскребенцев:

- Для нас это знаковое мероприятие. Сегодня наш университет отмечает 59-й День рождения. В следующем году вузу исполняется 60 лет. Этим флешмобом мы даем старт Эстафете добрых дел, посвященной юбилею университета. Кому как не нам, будущим железнодорожникам, на личном примере показывать важность обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. Ответственность и жесткая самодисциплина - одни из важнейших качеств работника дороги. Здесь нет места легкомыслию и безответственности - они слишком дорого обходятся. Сегодня мы, студенты УрГУПС, дружно взявшись за руки, говорим о том, насколько важно соблюдать правила безопасности и нам самим, и всем гражданам. Надеюсь, что благодаря этому флешмобу многие задумаются о своем поведении, и это поможет в дальнейшем сократить число несчастных случаев на железной дороге.

Источник: Пресс-служба УрГУПС