ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Навигатор инноватора»: студентов УрГУПС научили превращать идеи в материю

16.11.2017

Студенты и преподаватели УрГУПС приняли участие в выездной школе «Навигатор инноватора», организованной Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и Технопарком высоких технологий Свердловской области «Университетский». 

Основной задачей организаторов было научить юных ученых и предпринимателей создавать «живые» бизнес-модели, не требующие больших финансовых вложений и исключающие серьезные риски. В течение четырех дней участники разбирались, как устроен инновационный проект, чем идея отличается от бизнес-плана, а финансовая модель – от сметы, что такое реальный рынок и как вести себя с конкурентами. Под руководством учёных, тренеров и бизнесменов команды учились создавать жизнеспособные проекты, презентовать их и превращать свои идеи в материю.  

Решая кейс-задания и слушая мастер-классы, участники в наглядной форме уяснили, из чего должна состоять презентация стартапа, как грамотно размещать информацию на слайде, чтобы удержать аудиторию, какие ошибки не стоит допускать при работе с публикой, а главное, как найти источники финансирования своего проекта и как коммерциализировать свою идею. Помимо прочего в рамках образовательной программы ребята расширили свой бизнес-кругозор: узнали, как запатентовать разработку, изучили стратегии научно-технического развития других стран и тренды современного развития.

На сессии с Денисом Скомороховым, ген. директором Технопарка "Университетский", участники обсудили такой важный ресурс как «команда»:

– Для меня одним из определяющих моментов в создании бизнеса является команда. Поэтому на сессии с участниками я делился своим опытом, рассказывал, кто должен входить в команду на уровне стартапа, как построить работу максимально эффективно и грамотно, сделать проект успешным, - рассказал генеральный директоре Технопарка Денис Скоморохов.

Интересные лекции и тренинги, приятные знакомства принесли огромную пользу, новые знания и невероятные эмоции. Каждый имел возможность отличиться и продемонстрировать приобретённые навыки, защищая свой проект. Компетентное жюри определило лучших в таких номинациях, как «Разумное решение», «Креативный подход в продвижении», «Лучший исследователь» и «Инженерия будущего». Создатели отличившихся проектов Школы пройдут стажировку на «Заводе Медсинтез», НПО автоматики им. Академика Н.А.Семихатова, в компании NAUMEN, конструкторском бюро «Карфидов Лаб» и других предприятиях области.