ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Когда сердце поёт от радости

18.12.2017

«Мы не владелицы заводов и не банкиры, чтобы помогать людям финансово. Но у нас есть духовные силы, и мы можем словом и делом поддержать тяжелобольных, инвалидов, детей-сирот... Если кто-то нуждается, разве можно пройти мимо?»

Так рассуждают студентки медицинского колледжа УрГУПС Лачин и Селби Эсеновы. Девушки едва ли ни на одни «пятёрки» учатся на втором курсе по специальности «Лечебное дело» (недавно их даже перевели на бюджетное отделение!), а параллельно успевают вести активную волонтёрскую работу, проводить благотворительные акции. Хорошее знание английского языка позволяют им в качестве волонтёров-медиков участвовать в крупнейших международных мероприятиях. Их набралось уже немало: «Молодёжные Дельфийские игры России» и одноимённый фестиваль, Международный турнир по дзюдо «Большой шлем-2017», «Первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями, «УрФУ – Зимний университет-2017» и многие другие.

А ещё Селби и Лачин прошли программу подготовки для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, участвовали в слёте волонтёров-спасателей и в городском слёте волонтёров «Здоровое поколение», а также примкнули к Всероссийскому общественному движению «Волонтёры-медики».

– Волонтёрство – это западный термин. У нас же лучше говорить о добровольстве, – рассуждает старшая из сестёр Лачин. – В нашей семье делать добро и быть милосердным – это фамильная черта. Мы с Селби счастливые люди, ведь у нас перед глазами замечательный пример – наша мама. Она врач, и вся её жизнь отдана спасению людей. Уже 40 лет мама в белом халате. Кстати, наш дед по отцу тоже был лекарем, во время Второй мировой войны он оперировал раненых в боевых условиях, спас много солдат и офицеров. В нашей семье благотворительностью занимались последние пять поколений. Лично я оказала свою первую в жизни помощь в 1991 году, когда мне было восемь лет. Тогда я помогла маме перевязать больного с тяжёлыми ожогами. С тех пор мама часто говорит мне, что у меня спасительные руки ангела.

Ярким для девушек событием стал недавний Первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями, который проходил в сентябре в Екатеринбурге.

– Люди с инвалидностью приехали на Урал со всех точек мира, чтобы показать, как они живут, работают, как радуются жизни, а также обменяться опытом, – вспоминает Селби. – Мы с сестрой и многие другие волонтёры встречали гостей в аэропорту и на железнодорожном вокзале, сопровождали в гостиницу и на мероприятия, создавали для них удобство и комфорт. Они участвовали в конференции, побывали на балу, на Свердловской детской железной дороге, на благотворительной ярмарке, и даже посадили деревья в парке на память о визите.

Сейчас студентки медколледжа готовятся стать волонтёрами Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в том числе и в Екатеринбурге в 2018 году. Селби и Лачин Эсеновы уже прошли непростой отбор, а в настоящее время регулярно посещают встречи и тренинги.

Их работа – это каждодневный труд: сестры привыкли держать руку на пульсе, быть готовыми быстро и правильно принять решение. На днях они среди других активистов навещали детей в онкологическом центре, поздравляли их с наступающим Новым годом и дарили подарки, сделанные руками студентов и педагогов медколледжа.

– Оказывать помощь людям не так просто: человек должен быть готовым увидеть обратную сторону нашей жизни – бедность и болезни, страдания, – считает Лачин Эсенова. – Важно протянуть руку помощи, обнять нуждающегося, улыбнуться ему. При этом неизвестно, получите ли вы в этот момент ответную улыбку. Важно ничего не просить взамен.

– С чего начать человеку, который хочет помогать? Со своих близких, друзей, знакомых! – добавляет Селби. – Вокруг так много людей, кто нуждается: мама, дедушка, сестра, соседка или односельчанин… Потом можно начать помогать и другим, например, малышам из детских домов и интернатов. Работа волонтёром даёт духовную радость, которую не принесёт ничто другое! Когда человеку от общения со мной становится легче, моё сердце поёт от радости. В нашем колледже много студентов-волонтёров. За их воспитание и помощь – спасибо нашему директору Ирине Раченковой.

Евгения Гусева, газета «Уральская магистраль»