ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путешествие в Петербург

15.01.2018

«Как ты провел Новогодние праздники?». Мы часто задаем этот вопрос ближе к 10 января существу в зеркале с опухшим лицом и таким же животом. Кто как, а небольшая группа студентов ЭТФ решила повысить свой культурный уровень подальше от телевизоров, диванов, салатов и холодцов. Вечером 1 января 44 студента и 4 преподавателя с благословения УВВР, под эгидой профсоюза студентов УрГУПС и по путевкам туристической компании «Дольмен» села в поезд в уральской столице (пункт ЕКБ), чтобы доехать до культурной столицы (пункт СПБ). Позже, по этому же маршруту вроде бы поехали студенты других факультетов, но достоверных сведений мы не имеем. Наш вагон, пропитанный сначала «селедкой под шубой» с новогоднего стола, а затем «дошиками», громкими песнями и веселыми историями, игрой в «мафию» и карты, явно доставил большое удовольствие четырем попутчикам, скромно забившимся в боковушки у туалета. К концу пути они обещали, что сами или их дети, или внуки будут поступать обязательно в УрГУПС и порекомендуют всем своим знакомым. Начальник поезда лично пришел, точнее, пришла к нам в вагон, посмотрела, как мы устроились, спросила про жалобы, пожелала приятного путешествия, ведь ее сын в 2008 году закончил ЭТФ!

Санкт-Петербург встретил нас ожидаемо плюсовой температурой, сухим асфальтом и бессолнечным небом. Но это не могло нас напугать. Вперед, в автобус! На Невский проспект и набережные Невы, к Ростральным колоннам, Петропавловской крепости, к крейсеру «Аврора», к домику Петра I, к Казанскому и Исаакиевскому соборам, к Медному всаднику и Адмиралтейству… И под конец обед и долгожданная гостиница «Москва», где нас ждали комфортабельные двухместные номера с душем, халатами и тапочками. Казалось, хоть здесь студенты успокоятся, но нет – максимум через час все 44 студента прибежали в номера руководителей группы, написали «отпросительные» бумаги и растворились в манящих своими достопримечательностями просторах Северной Пальмиры.

Следующие три дня были одновременно и одинаковыми, как под копирку, и непохожими друг на друга. Шведский завтрак будил всех без исключения, давал энергию на полдня, и мы грузились то в подземный, то в наземный транспорт. Дворцы, крепости, соборы, музеи поглощались студентами с таким интересом, что наш экскурсовод была приятно очарована интеллигентностью молодого уральского поколения. Сама гид Ирина Сергеевна, одетая в бордовый берет и бежевый плащ, поднимала над головой свой зонтик и легко вела нас к следующему place of interest, как говорят местные финны, по пути рассказывая о жизни императоров, истории города, судьбах людей. Можно только поразиться, сколько всего она знает, и как упоительно рассказывает. Хороший наглядный пример для студентов, которым с трудом можно вдолбить таблицу производных или законы Кирхгофа, а уж вытащить эту информацию на экзамене еще сложнее.

Ежедневные обеды разграничивали дни на обязательную программу и произвольную. В последней части было все: театры, другие музеи, гранд-макет, кафешки, магазины и даже клубы. Хотя из некоторых обеденных кафе просто не хотелось уходить. Так в одном восточном кафе во время обеда для нас исполнялись вживую задорные хиты, и многие студентки танцевали, уплетая макароны с котлетой за обе щеки. Ну, а утром за завтраком разговаривая с ребятами, узнаешь, где самая вкусная шаверма, как правильно пользоваться такси и транспортом, где лучшие сувениры и т.д. и т.п. Зато рождественскую ночь с 6 на 7 января мы встретили живыми и слегка здоровыми под бой колоколов Александра Невского Лавры, расположенной напротив нашей гостиницы.

Последний день нас порадовал солнцем и снегом. Сразу поняли: родина зовет и манит нас домой. Мы съездили в очередной дворец Павла I в Гатчину, каждый представил себе свою будущую загородную усадьбу, и мы, не мешкая, устремились на железнодорожный вокзал, где нас ждал малость потрепанный, но с горячим чаем, белым бельем и добродушным проводником зелено-голубой вагон. Без особых происшествий наша группа вернулась в Екатеринбург, унося с собой в сердцах кусочек Санкт-Петербурга.

Кто-то заметит, что мало в этом рассказе описания исторических мест, где побывали студенты. Но есть ли смысл Вам это рассказывать. Каждый может поехать следующей зимой или позже по направлению от своего деканата. Что для этого нужно? Хорошая учеба, участие в научной, культурной, общественной или спортивной жизни университета – и тебя заметят и рекомендуют. Будь активным и проруби себе окно в Санкт-Петербург, а может в будущем и в Европу… Кто-то до нас это уже сделал и стал великим.

Мы же выражаем огромную благодарность руководству УрГУПС в лице проректора Азарова Е.Б., профсоюз студентов в лице Тихонова И.С., управление по внеучебной и воспитательной работе в лице Романовой Е.А., за организацию поездки и возможность студентам в ней поучаствовать.

Источник: Башуров В.В., декан Электротехнического факультета УрГУПС