ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Варежка

11.05.2018

«Сегодня в 3. Под варежкой.» Записка с таким текстом юркнула ко мне в сумку со второй парты от Ваньки. Значит, вечером иду гулять. «Варежкой» называют в Екатеринбурге памятник у железнодорожного вокзала. Вот только кто навеки отлит в камне, мало кто знает. «Варежка» она, потому что одна фигура вынесла вперед руку в рабочей рукавице. А история у этого монумента самая что ни на есть героическая…

Война… Это страшное, леденящее душу слово никогда не превратиться в пыль. Сколько страданий, сколько боли заключено в пяти буквах, сколько силы и отваги!.. Уральская земля всегда была богата, всегда щедра на героев. Совершали подвиги уральцы на фронтах Великой Отечественной, совершали подвиги в тылу. Сотни и сотни сыновей и дочерей Урала остались навеки в том страшном времени – на полях сражений и в окопах, за литейным станком и бороной. Единство фронта и тыла – вот что символизирует всем знакомая варежка. Молодой танкист и пожилой рабочий в рукавице встали плечом к плечу на защиту родины, горячая юность и терпкая мудрость – плечом к плечу.

10-я гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия была образована в 1943 году, оснащена техникой и оружием, изготовленным трудящимися Челябинской, Свердловской и Молотовской (сейчас – Пермский край) областей. Сформирована она была за рекордно короткие сроки: танковые бригады, ремонтные базы, саперные батальоны и батальоны связи. Боевым крещением Уральско-Львовской стала битва на Курской дуге – в одном из самых масштабных сражений Великой Отечественной. Весь свой ратный путь от Орла до Праги, свыше 5000 километров, не зная усталости и боли, освобождали бойцы родную страну от врага. «Танковая дивизия черных ножей» – так называли немцы наших гвардейцев. Оно и не мудрено – в личное снаряжение состава входил нож, изготовленный на Златоустовском инструментальном комбинате (Челябинская область). Все силы в тылу были наплавлены на фронт. «Седой Урал кует Победу» – крылатое выражение истинно, ведь кто не ушел на фронт, тот отливал, ковал и вытачивал ее, родимую, за станком.

4 Мая 2018 года. У варежки многолюдно – церемония возложения цветов в канун 73-й годовщины Великой Победы. Красные гвоздики, георгиевские ленточки – как символ Победы на груди у ветеранов, у студентов, у школьников…у каждого. Память живет в наших сердцах и будет жить. Играют вальс музыканты и кружатся пары, слова благодарности за мирное небо над головами звучатз уст. Пока мы помним прошлое – у нас есть настоящее и будущее. С бесконечным почтением принимаем этот дар, это завоеванное счастье.

Пять минут четвертого. Бегу, задыхаюсь, к «варежке». Ах, снова опоздала немного… Стоит мой Ванька с букетом алых маков. Счастье. Благодарю.

Елизавета ДОНЧЕНКО