ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент УрГУПС рассказал о перспективах выпускника направления «Мехатроника и робототехника»

23.05.2018

«Специальность сама по себе не ценится. Важны компетенции» – уверен Семён.

Мехатроника и робототехника – по-настоящему инновационная сфера. Все развивается в этой области и направлено на то, чтобы освободить человека от ручной работы. Просто представьте: вы задаете роботу программу, а он с высокой точностью вытачивает за вас статую, например, Венеры Милосской. Это же целое искусство! Вместе с тем, робототехника связывает механику, информатику и электронику. В итоге ты получаешь многопрофильное образование, а не ограничиваешь себя одной специальностью.

Размышляя об учебе, я вспоминаю фильм о студентах Оксфорда, где один из главных героев, приглашая другого в общество бунтарей, отождествляет университет с «последним шансом дать себе волю». То бишь вуз – отличная возможность реализовать себя. В УрГУПС есть организация BEST, с которой я начал свою студенческую жизнь. Я был в FR-отделе (связи с компаниями), и моей задачей был поиск компаний-партнеров на мероприятия, организованные BEST’ом. Это дало мне понимание, что на другом конце провода сидят точно такие же люди, а не цари, как казалось перед звонком. Такое «открытие» добавило веры в себя и позволило совать нос во все интересные мне направления.

С грантом, который я выиграл за робота-квадрокоптера [Семен – обладатель Гран-при регионального этапа Всероссийской премии «Студент года – 2017» и создатель робота-художника – прим. ЕТВ] для раскраски стен и предметов сложных форм, так и получилось: я понял, что ничего не потеряю, если подам заявку на участие в конкурсе. Также на втором курсе я нашел компанию EKB-Robot, которая интегрирует робототехнические комплексы в производство. Первоначальной задачей было заставить робота просто двигаться. Сейчас я научился программировать шестикоординатный промышленный манипулятор, который вытачивает фигурки из пенопласта и модели из деревянных заготовок.

В открытой лаборатории FabLab в УрГУПС, где может заниматься любой учащийся, я собирал прыгающих кузнечиков, создавал свои проекты, а потом меня пригласили в Formula Student. Это организация, которая участвует в студенческих инженерных соревнованиях. По замыслу соревнований команда должна разработать, построить и испытать прототип автомобиля формульного класса. Я отвечаю за кузов автомобиля из карбона и разрабатываю его дизайн. В ближайшее время мне необходимо доделать оставшиеся элементы, чтобы достойно представить нашу команду на всероссийских соревнованиях.

Недавно я отправил договор на грант в Москву и жду денег на работу с моим роботом-художником. Дальше я хочу поступить на магистратуру в «Сколково» на Космические и инженерные системы, куда входит робототехника. Думаю, поступление в магистратуру укрепит фундамент для саморазвития и поможет стать профессионалом в выбранной области. В осенней школе «Сколково» в Екатеринбурге нам говорили, что специальность человека сама по себе уже не ценится. Важны компетенции, которые я собираюсь развивать, учась в Сколтехе, и применять их в различных стартапах.


Источник: ekburg.tv