ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент КЖТ УрГУПС – призер конкурса исследовательских работ «Транспорт будущего»

24.05.2018

12 мая в Москве в Гимназии РУТ МИИТ прошел финальный тур III Всероссийского конкурса молодежных исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего».

Участие в финале приняли победители региональных отборочных туров. Среди них студент КЖТ УрГУПС Глеб Рычков. Глеб представил на суд жюри свою работу «Устройство контроля нормы выброса в окружающую среду тепловоза» и занял 3 место в номинации «Автоматика, телемеханика, робототехника и интеллектуальные системы на транспорте».

– Самые успешные идеи приходят во сне... – прокомментировал Глеб свою победу.

Конкурс, ставший регулярным, организуется при поддержке Минтранса РФ МИИТом и Ассоциацией высших учебных заведений транспорта. В этом году участие в нем приняли 210 человек из 26 регионов России. Юные исследователи представили работы в 11 номинациях, объединяющих все виды транспорта.

В финал были отобраны 76 человек из 10 регионов, представлявших 56 проектов. В их числе, как учащиеся транспортных образовательных организаций, так и ученики московских школ, что свидетельствует о привлекательности транспортной отрасли для молодежи.

Все работы отражали самый широкий спектр современных тенденций развития транспорта, от технических усовершенствований действующей техники до летательных аппаратов оригинальной конструкции, высокоскоростного железнодорожного транспорта, моделей собственных инновационных систем.

Жюри по итогам конкурса назвали победителями 17 работ, еще 26 были удостоены дипломов II и III степени. Победители и призеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Астрахани, Северодвинска, Волгограда.

Перед церемонией награждения победителей к финалистам от имени Министерства транспорта РФ обратился директор Административного департамента К. Пашков:

– Отрасль нуждается в нестандартно, творчески мыслящих специалистах, – подчеркнул он.

После чего пригласил старших по возрасту призеров принять участие в смене «Молодые специалисты транспортной отрасли», которая состоится 14-20 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме.


Материал подготовила Николаева Екатерина

Источник: mgups.mskobr.ru

Фото: Организаторов и участников мероприятия