ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

На перекрёстке трёх дорог

28.06.2018

Представители Свердловской, Южно-Уральской и Горьковской магистралей чествовали выпускников вуза

В этом году уральский транспортный вуз подготовил для отрасли 1 706 специалистов. Из них 141 получил диплом с отличием. Впервые в традиционном Дне выпускника Уральского государственного университета путей сообщения участвовали студенты его филиала – Колледжа железнодорожного транспорта.

– Сегодня у нас действительно праздник, но он с небольшой грустью: мы расстаёмся с нашими талантливыми выпускниками, с которыми вместе учились, работали и привыкли друг к другу, – открывая церемонию, сказал ректор УрГУПС Александр Галкин. – Девиз нашего университета – «С нами к успеху!». И я хочу пожелать, чтобы этот успех был с вами всегда, дорогие выпускники!

Затем Александр Геннадьевич наградил часами ректора 12 выпускников УрГУПС и КЖТ за высокие достижения в общественной деятельности и активное участие в студенческой жизни вуза.

C приветственным словом к виновникам торжества обратился в прошлом студент УрГУПС, а ныне руководитель Уральского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Виталий Першин:

– Наш университет по праву гордится своей славной историей, достижениями в образовании и науке. Сегодня сложно найти сферу, где не работают наши выпускники. Они развивают железнодорожную отрасль, экономику региона и страны, трудятся в высших органах законодательной и исполнительной власти. Уверен, что и нынешние выпускники – это специалисты, обладающие глубокими знаниями и практическими навыками, соответствующими самым высоким требованиям.

С пожеланием быть всегда востребованными специалистами Виталий Павлович вручил дипломы об окончании аспирантуры семи выпускникам.

Временно исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Виктор Тестов поздравил выпускников с успешным окончанием вуза и наградил Почётной грамотой Главы города Екатеринбурга пять преподавателей УрГУПС.

Первый заместитель начальника службы управления персоналом СвЖД Владислав Жигарин в своём приветствии отметил:

– Более 80% руководителей Свердловской магистрали – выпускники УрГУПС. Это говорит о качестве подготовки и о вашей востребованности.

Далее Владислав Валерьевич вручил 13 выпускникам УрГУПС и шести – КЖТ свидетельства о присуждении грантов ОАО «РЖД» на разработку дипломных проектов, а также ценные подарки пяти целевикам СвЖД, получившим диплом с отличием.

Заместитель председателя дорпрофжел на СвЖД – заведующий отделом организационной и кадровой работы Игорь Быков пожелал молодым специалистам не останавливаться на дороге получения знаний, приносить пользу обществу, делу, профессии и наградил именными часами председателя дорпрофжел и благодарственным письмом выпускников – активистов первичной профсоюзной организации студентов УрГУПС.

Результативная активность выпускников этого года проявлялась в самых разнообразных областях. Так, Никита Шаргородских – победитель чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Дежурный по станции», победитель конкурса «Самый лучший по профессии», автор публикаций в научных сборниках, победитель в номинациях «Начинающий учёный» и «Лучший студент-целевик». Валерия Шуликова – стипендиат губернатора Свердловской области, стипендиат президента ОАО «РЖД», победитель в номинациях «Именной стипендиат», «Лучший математик», «Лучший общественный деятель», «Начинающий учёный». Наталья Байтимирова – целевик СвЖД, стипендиат президента РФ, имеет научные публикации, победитель в номинациях «Именной стипендиат» и «Лучший математик». Мария Черкасова – стипендиат имени А. Я. Каца, стипендиат президента РФ, персональный стипендиат учёного совета университета, имеет научные публикации, участник танцевального коллектива «Район-32», победитель в номинациях «Именной стипендиат» и «Лучший организатор художественной самодеятельности». Александра Алюшина – стипендиат учёного совета университета, номинант премии «Студент года», лауреат Всероссийского конкурса «Здоровье и Безопасность», победитель Всероссийской студенческой олимпиады по Безопасности жизнедеятельности, победитель в номинации «Лучший боец студенческого отряда». Наталия Корытько – «Лучший студент УрГУПС», победитель конкурсов «Кубок ректора» и «НИРС-2016», победитель межвузовского конкурса научных публикаций «Сервис в спорте и оздоровлении населения», участник Всероссийских научно-практических конференций, автор научных статей, победитель в номинациях «Именной стипендиат», «Начинающий учёный» и «Лучший студент-целевик».

Много ещё было вручено наград и подарков, сказано хороших слов в адрес выпускников и преподавателей вуза представителями подразделений трёх магистралей, для которых УрГУПС готовит высококвалифицированные кадры. Но точнее, чем ректор университета, основную мысль, пронизывающую всё мероприятие, трудно сформулировать:

– Всякий выпуск по-своему оригинален, но общим остаётся то, что все студенты талантливы и успешны. Надеюсь, что эти качества они сохранят и дальше, при построении своей карьеры на предприятиях ОАО «РЖД».

Геннадий Горда

«Уральская магистраль»