ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Сarpe diem! Лови момент!»

29.06.2018

Людям свойственно все делить и классифицировать – на то человек и разумный. И наша жизнь не исключение из правил, наоборот, мы всеми методами ее пытаемся разделить на отрезки. До семи лет мы «учимся» дома, потом идем в школу и там продолжаем адаптацию к этому миру, а после школы… а после школы новый этап – терпкий, незабываемый. Не счесть шуток и анекдотов про такой яркий период жизни как студенчество.

О том или ином можно судить с трех позиций: до, непосредственно во время и после. Мне, студентке пятого курса, пока невозможно посмотреть на студенчество с высоты последнего – пройдет лет пять и милости просим, а пока разберем два первых. Введем структуру – все-таки не зря я будущий инженер.


До.

В каждом учебном заведении есть отдел по работе с абитуриентами – святая святых. Ведь хирургия умов и сердец потенциальных студентов начинается еще в школе. Именно там, ходят слухи по пятам о том или ином вузе, именно там рождаются мифы о достойных учебных заведениях (интересно, как это можно определить в школе!?). Да и все чаще и чаще на уроки заглядывают студенты и во всю рекламируют свой альма-матер.

Окончательно воспаляется сознание в 11 классе – когда ЕГЭ на носу, а каждые выходные вместо кино и катка ты идешь на очередной «День открытых дверей». Молочными реками и кисельными берегами кажутся стены храмов науки, безумный восторг вызывает сто первое прочтение названия специальностей и факультетов – как все ново и непонятно! Какие все красивые в этой форме и как излагают. Вот поступлю сюда и буду таким же, думается тебе. Однако бешенную волну радости сменяют тихие и мучительные воды сомнений – куда все-таки податься?..

Тут люстра красивая, здесь больше бюджетных мест, а там вообще обещают золотые горы и Царевну-Лягушку при поступлении. И бросает тебя из крайности в крайность – и в химический подам и в железнодорожный! Сердце рвется и мечется все лето, пока томное ожидание не разрежет звонок из университета с простым текстом «Вы поступили». Земля уходит из-под ног – я студент! И тут начинается самое интересное…


Непосредственно вовремя

Вспоминаю мой самый первый День знаний. Не сильно то первый курс отличается от первого класса. Классика жанра - все нарядные, в сумочках новые тетрадки и острозаточенные карандашики, а сердце светлые надежды. Уже не так робко заходишь в университет получать студенческий билет, с приятной дрожью озираешься по сторонам в желании увидеть знакомое лицо. Знакомства начинаются задолго до сентябрьской линейки. И вот ты скользишь среди толпы в поиске заветной таблички с номером группы. Нашел, подходишь к своих будущим «коллегам по цеху» – у всех эмоции разные: у одних любопытство, у вторых легкий испуг, у третьих равнодушие.

Первое время бросаются в глаза масштабы происходящего. После маленькой (у кого как) школы, лекционные аудитории и широкие лестницы, количество людей, в особенности, поражают воображение. Все кажется таким новым и непривычным. Резко повышается пунктуальность, хотя в одиннадцатом классе об этом не было и речи.

О поисках аудиторий и перебежках из корпуса в корпус, о великой, почти бесконечной очереди в столовой вполне можно написать приключенческий роман. Очень мне запомнилась эпопея с лестницами. В здании главного корпуса их было превеликое множество, и как следствие заплутавших в них еще больше.

Первый курс, на мой взгляд, самый романтичный. Почему? Потому что первая сессия не сравниться ни с чем – полнейшее отсутствие «боевого опыта». Потому что вереница студенческих организаций, куда хочется вступить, бесконечна и затягивает с головой. Потому что студенческие мероприятия и твое участие в них вызывают восторг. На первом курсе ты и становишься студентом, который как хорошее вино – крепчает с годами. В последующем ты с огромным интересом смотришь на первокурсников, которых обычно называют «перваки» или «перваши», иногда и «свежим мясом» величают.

Количество знакомых и друзей увеличилось в разы, и отнюдь не только со своего курса. Вот здесь появляется так называемая связь поколений – мнения о преподавателях и конспекты лекций с «болванами» кочуют из рук в руки.

На преподавателях остановимся. Думаю, у каждого есть преподаватели, которые остались в памяти. Кто-то запомнился жутким занудством и придирчивостью к длине хвостика у запятой, кто-то своим черным юмором и сарказмом, а кто-то удивил молодостью души и панибратством со студентами. Так же запоминается их предмет – ведь они с ним единое целое! Мне повезло, большой и светлый список имен остался в сердце, а их крылатые фразы в уме. Приведу примеры афоризмов:

«Повезет тому, кому должно повезти.» -фраза доцента философии;

«Вы – студенты, а курите как свиньи.» - сказал преподаватель электроники;

«Будем путешествовать с комфортом, в чуде техники – плацкартных вагонах.» - выразился старший преподаватель с кафедры «Вагоны»;

«Спорить с товарищем Кондриковым Евгением Михайловичем, что стрелять себе в ногу» - слетело с уст лектора по физике Илги Анатольевны;

«Один раз – не адидас» - слышалось на лекции по механике.

Дальше все идет относительно по накатанной. Сессии и предметы сменяют друг друга. И не безосновательна университетская шутка: если студенту отрезать хвост, то в следующую сессию у него вырастет новый. Однако в этой «накатанности» и кроется тревога и обаяние студенческого времени. Незабываемы часы, проведенные под дверями аудиторий в ожидании преподавателя, в ожидании толики его внимания! Чаще всего «караульными» становятся либо отличники, либо заядлые двоечники (в надежде перехватить соломинку для утопающего). Третьего не дано.

На лекционных занятиях делают все что угодно, кроме записи конспекта. Лабораторные работы, которые выполняются без понимания смысла происходящего. Сама атмосфера в университете и на близлежащей территории дышит особым воздухом студенчества.

Наверное, нет человека, который бы не слышал баек про студенческое общежитие. Это отдельное государство со своими законами и конституцией, а царь и бог в нем – заведующая. Прежде чем попасть в это царство, вы пройдите через эдакую парилку: на площадке для курения стоят огромные клубы дыма, простирающиеся до пятого этажа.

В доме «коридорного» типа всегда весело. «Всегда» - значит круглосуточно. Общага никогда не спит. Особый пик кипения активности жителей приходиться на сессию. В этот период наблюдется особая концентрация студентов в комнатах для размножения лабораторных и всевозможных практических работ.

Кстати о жителях общаг. Побороться за пальму первенства по количеству душ на квадратный метр со студентами могут только… тараканы. Здесь они числятся в отряде домашних животных. У меня у самой месяца два под чайником обитал «красавчик» Джордж. Даже тапок не поднимался на этого рыжего и усатого очаровашку!

Любовь нечаянно нагрянет… Уверенно могу сказать – университет дышит любовью. Он сводит сердца самым невероятным образом с первого-второго курса и на всю жизнь. Нередко пары выпускников делают свадебные фотографии на крылечке родного вуза, который их познакомил. А где любовь там и дружба. Ведь именно с университетской поры остаются самые верные друзья и подруги.

Говорят, что для счастья необходимы три составляющих: любовь, путешествия и интересная работа. О первом мы поговорили, второе все же на любителя, а последнее... Кто-то штампует работы для младших курсов, кто-то работает официантом в ближайшей кафешке. Я попала в особую малочисленную категорию тех, кто работает в самом университете. И работа эта идет мне на пользу. Часто в университете работают его же выпускники. Порой студент через год - другой становиться коллегой своему бывшему преподавателю. Интересно, каковы ощущения?


После

А после студенческие мечты превращаются в реальность. Этот важный период жизни для каждого студента обязательно будет наполнен светом и окрашен только в сочные цвета.

Заключение всегда писать трудно, но все - таки попробую. Студенческие годы оставляют важный след в наших сердцах. Некоторые утверждают, что они самые яркие, но позвольте мне не согласиться. Каждый год жизни можно прожить ярко и незабываемо. Особенность студенческих лет заключается в молодости и беззаботности.

Людям свойственно все делить и классифицировать. На то человек и разумный. И наша жизнь не исключение, наоборот, мы всеми методами ее пытаемся разделить на отрезки. Я думаю, что жизнь должна быть цельной, подобной горной реке – бесконечной и непрерывной. И то, что мы называем отрезками, всего лишь повороты на ее пути.


Елизавета Донченко.

Июнь 2018 год. город Омск.