ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Диплом как старт в будущее: опыт УрГУПС

29.06.2018

Научить студентов создать собственное дело не так уж сложно, важно чтобы их начинание было поддержано практикой. Свой подход к созданию и реализации технических идей в УрГУПС найден давно. И этот подход реализуется не только через учебу, но и через выпускные квалификационные работы.

Здесь учат студентов быть «Кулибиными», самостоятельно находить решение. То есть проходить путь от идеи и технологических разработок до практического внедрения и применения полученных в университете знаний и навыков.

В частности выпускник Уральского государственного университета путей сообщения Евгений Сосновских разработал проект модернизации электроподстанции для Свердловской железной дороги. Вот, что он рассказывает о своей разработке:

– В своей работе я предлагаю проект одноагрегатной тяговой подстанции. Насколько мне известно, таких аналогов на действующих участках Свердловской железной дороги пока нет. Обычно на подстанциях стоят понижающие и преобразовательные трансформаторы. Но на одноагрегатной понижающих нет.

Моя идея позволяет занять минимум площадей и сэкономить вложения, а технико-энергетические показатели при этом повышаются. Этот проект я разрабатывал на грант, полученный от "РЖД". Мне дали данные участка железной дороги на перегоне Григорьевская-Менделеево в Пермском крае. И я выполнял расчеты исходя из количества действующих железнодорожных путей и локомотивов, которые будут там ездить в перспективе.