ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путь к большой карьере: Челябинский институт путей сообщения приглашает абитуриентов

03.07.2018

При подготовке к поступлению в ВУЗ, абитуриент обычно рассматривает несколько вариантов. И одним из определяющих факторов становится гарантированное трудоустройство после выпуска. Помимо этого, будущая профессия должна быть актуальной, хорошо оплачиваемой, предполагать возможность карьерного роста. В Челябинске есть институт, который помогает сделать первые карьерные шаги еще на этапе поступления и гарантирует практически стопроцентное трудоустройство выпускникам.

ЧИПС УрГУПС одним из первых в регионе запустил приемную кампанию. Директор Челябинского института путей сообщения Константин Рыбалченко рассказал подробности. Любителям путевой романтики – читать!

Как поступить?

— Константин Юрьевич, тем, кто планирует поступать в ваш ВУЗ, пора подавать документы?

— Сейчас – самое время! Приемная кампания уже в самом разгаре, она стартовала 15-го мая для желающих обучаться заочно, и с 15 июня – для поступающих на очную форму обучения. Согласно правилам приема, прием документов продлится практически до конца августа. У «заочников» немного больше времени – до конца сентября.

По программам высшего образования ЧИПС УрГУПС готовит специалистов по специальностям и направлениям подготовки: «подвижной состав железных дорог»; «эксплуатация железных дорог»; «системы обеспечения движения поездов»; «строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»; «строительство»; «технология транспортных процессов», «информационные системы и технологии». Узнать подробнее о каждой специальности, ознакомиться со списками специализаций и профилей, а также особенностями поступления в Челябинский институт путей сообщения можно на сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или по телефонам приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71.

Для желающих получить среднее профессиональное образование приемная комиссия работает также с 15 июня. Напомню, что оно является общедоступным и сдавать экзамены на специальности, по которым ведет прием ЧИПС УрГУПС не нужно. Зачисление проводится по результатам конкурса аттестатов.

По программам среднего профессионального образования ЧИПС УрГУПС готовит специалистов по 5 специальностям: «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; «электроснабжение (по отраслям)»; «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»; «автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)»; «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)». Все выпускники получают квалификацию – «техник». Узнать подробнее о каждой специальности и правилах приема в Челябинский институт путей сообщения можно на сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или по телефонам приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71.

— Какие экзамены сдают абитуриенты, желающие получить высшее образование?

— Традиционно, выпускникам школ предстоит сдавать ЕГЭ по математике (профильный уровень), физике и русскому языку. Если же у абитуриента уже есть профессиональное образование, ему нужно будет пройти испытания по тем же дисциплинам, но уже у нас в институте.

— Помимо этого вы даете возможность школьникам сделать первые шаги на пути к карьере?

— Верно. Ребят, которые еще не закончили школу, но планируют связать свою жизнь с железной дорогой, мы приглашаем на бесплатные подготовительные курсы. Это очень перспективная возможность: представьте, вы еще учитесь в 11-м классе, и уже имеете карьерные перспективы.

У нашего института и ЮУЖД заключен договор о довузовской подготовке потенциальных целевиков. В рамках соглашения мы готовим школьников к сдаче ЕГЭ и поступлению в ЧИПС. Если экзамены сданы успешно, с ними заключается договор о целевом обучении по программам высшего образования.

Челябинский институт путей сообщения образован в 1997 году в результате объединения филиала Уральской государственной академии путей сообщения и Челябинского техникума железнодорожного транспорта. Сегодня он является одним из филиалов Уральского государственного университета путей сообщения. Железнодорожным профессиям здесь обучаются студенты со всего УрФО, а также приезжие из Казахстана и стран ближнего зарубежья.

— Есть ли шансы у гуманитариев?

— Абитуриентам с гуманитарным складом ума, будет сложно. Все-таки, у нас – технические специальности. Средний балл аттестата на некоторые специальности среднего профессионального образования достигает 4,5 балла. На платной основе конкурс несколько ниже, но все же планка – высокая. К тому же, работодатель, все-таки, выбирает будущих сотрудников среди тех, кто достигает отличных показателей по учебе.

Карьерные перспективы

— Константин Юрьевич, как стать студентом-целевиком, и что это дает будущему специалисту?

— Для этого нужно заключить договор с одним из предприятий железнодорожного транспорта. Такой первокурсник проходит расширенный курс профильных дисциплин, позволяющий изучить все тонкости будущей специальности. Целевики получают дополнительную стипендию за учебу без троек, гарантированное оплачиваемое рабочее место на производственной практике, и, конечно, трудоустройство на железной дороге после выпуска.

— Выпускник-целевик обязан после получения диплома несколько лет отработать в структуре РЖД. А что, если его планы изменились?

— Такое случается редко, все-таки, РЖД – это престижно и перспективно, и молодые специалисты с энтузиазмом идут работать по профессии. Но, если талантливый выпускник желает остаться, скажем, в нашем институте в качестве преподавателя, мы готовы взять компенсацию на себя и, так скажем, «выкупить» специалиста у РЖД.

— Кстати, о перспективах…

— Средняя зарплата в структуре РЖД – 45 тысяч рублей. Для вчерашнего выпускника, который еще адаптируется к новым условиям, нижняя планка – примерно от 25-27 тысяч рублей. Это очень неплохо для молодого специалиста.

В РЖД к кадрам относятся очень серьезно. Для каждого нового сотрудника выстраивают карьерограмму на ближайшие 3 года, которая показывает его перспективы и пути развития. К примеру, в структуре знают, что такой-то специалист уйдет на пенсию через несколько лет. А, значит, его место займет наш выпускник.

Как показывает практика, 95-99% выпускников трудоустраиваются на РЖД. Остальной процент уходит в промышленность. Потому что на крупных предприятиях также есть железнодорожные цеха, на которых требуются квалифицированные специалисты. О востребованности наших выпускников говорят факты: на бирже труда не было и нет ни одного выпускника-железнодорожника. Ни одного.

При добросовестном отношении к своей профессии, 30% железнодорожников достигает руководящих должностей в возрасте до 30 лет.

— Выпускники Челябинского института путей сообщения – кто они? Что это за специалисты?

— Любое звено в структуре железной дороги мы можем обеспечить кадрами. Это и строители путей, мостов, тоннелей, и специалисты по электроснабжению и автоматике на транспорте, и специалисты по безопасности перевозок, вагонники, локомотивщики. Наши выпускники могут начать карьеру от дежурного, и имеют все перспективы дорасти до начальника железнодорожной станции.

На протяжении пяти лет УрГУПС уверенно держится в сотне лучших вузов страны и входит в рейтинг высших учебных заведений СНГ. Вуз является одним из лидеров по следующим критериям: качество образования, активная научно-исследовательская и международная деятельность, востребованность выпускников на рынке труда.

Наш институт имеет внушительную материально-техническую базу для обучения квалифицированных специалистов. К примеру, полигон железнодорожных путей, который позволяет применить теоретические знания на практике – настоящая железная дорога, только в миниатюре. Также студентам доступны 5 учебных мастерских и около 70 специализированных лабораторий с современным оборудованием.

Жизнь студенческая

— Каковы условия проживания студентов? Всем ли предоставляете общежитие?

— Всем иногородним поступающим, кому это необходимо, мы предоставляем возможность проживать в общежитии. У нас их три, два из которых в шаговой доступности от института. Стоимость проживания приемлемая – чуть больше 500 рублей за месяц.

— Как живут ваши студенты? Чем занимаются в свободное от учебы время?

— Живут активно! Родители могут быть спокойны за своих детей, когда отдают их к нам. Мы постоянно задействуем студентов в различных культурных, общественных и спортивных мероприятиях, поощряем за успехи. Это дает им сильную мотивацию хорошо учиться и участвовать в жизни института.

Для студентов работают порядка 10 спортивных секций – мы уделяем большое внимание спорту. Это атлетическая гимнастика, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, армспорт и шахматы. Результаты соответствующие – два года подряд наши студенты занимали 1 место в городской Спартакиаде среди высших учебных заведений, в 2018 году заняли 2-е место в областной Спартакиаде.

Для творческих личностей открыты 10 кружков разного направления, ребята занимаются хореографией, поэзией, играют в КВН. Студенты ЧИПС – лауреаты и призеры всевозможных конкурсов, от местного до всероссийского значения.

Одно из недавних событий, которым мы особенно гордимся: в этом году наша команда заняла первое место среди российских команд в Олимпиаде профессионального мастерства (чемпионат «WorldSkills») по углубленной группе специальностей «Техника и технологии наземного транспорта».

Также при институте действует общественная организация правоохранительной направленности – отряд «Беркут». Совместно с полицией ребята патрулируют территорию возле института. За помощь в контроле за соблюдением правопорядка они не раз получали благодарность главы города, главы района, глав отделов полиции.

Конечно же, столь активную жизненную позицию и отличную учебу нельзя оставить без поощрения. Вот сейчас наши студенты готовятся к поездке на Черное море. И мы всегда рады «наградить» ребят за старания поездкой в Солнечную Долину, санаторий, билетами в театр, музей, концертный зал.

Чем больше мы займем наших студентов, тем успешнее они будут в обучении и в профессиональной сфере. Мы не просто учим их, мы воспитываем и прививаем правильное отношение к работе. Ведь железная дорога – это полувоенная структура. Там нет и не может быть случайных людей. Дисциплина и профессионализм – на первом месте.


Челябинский институт путей сообщения, филиал ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения», 454091, Челябинск, ул. Цвиллинга, 56, ЧИПС УрГУПС;

Телефон: (+7 351) 219-21-19;

Телефон приемной комиссии: (351) 219-07-07, 219-07-71;

E-mail: Написать письмо;

Сайт: chirt.usurt.ru;

Больше о студенческой жизни в ЧИПС УрГУПС – в группе «ВКонтакте».