ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Все ближе к чемпионству

05.07.2018

Уже в тринадцатый раз проводится международный турнир «Игры Дружбы» (The Friendship Games) по баскетболу в городе Эйлат (Израиль). Это уникальное и важное событие, призванное внести значительный вклад в дело развития дружеских отношений между студентами из разных уголков мира на основе спорта.

«Игры Дружбы» – это недельный турнир по баскетболу, где бок о бок с арабскими и израильскими студентами играют команды из других стран и регионов всего мира. Страны эти тщательно выбираются, чтобы объединить противников на игровом поле, и чтобы они могли разрешить свои споры и разногласия на основе здоровой конкуренции и спортивных соревнований.

В прошлом году игроки женской сборной команды УрГУПС по баскетболу, представляя нашу страну, на данном турнире заняли призовые места в состязаниях по баскетболу и стритболу.

Этот год для наших девчонок оказался еще более успешным – первое место в стритболе, второе в баскетболе, первое место в конкурсе трехочковых бросков. Соперниками на игровом поле для спортсменов УрГУПС стали команды Украины, Иордании, арабского Израиля, Тель-Авивского университета Израиля. Участники соревнований среди мужчин были представлены командами Германии, Украины, Польши, Ирландии, Иордании, Литва и др.

Для студентов нашей страны, в общем, и нашего университета, в частности, очень важно участвовать в соревнованиях, которые фокусируются не только на любви к спорту, но и ориентируют спортсменов уважать религии и культуры других народов. Именно такой подход обладает потенциалом для исцеления порой неблагоприятной международной обстановки и создания новых мостов к миру и взаимопониманию!

Эта глобальная инициатива направлена на то, чтобы использовать спорт в качестве средства для достижения диалога, терпимости и, в конечном счете, мира среди молодежи, в том числе в районах конфликтов и враждебности.

«Игры Дружбы» – большой шаг в будущее, получение участниками опыта и навыков создания диалога в мировом сообществе.

Тренер команды доцент кафедры физвоспитания Чуб Я.В.