ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Спешите сделать правильный выбор!

13.07.2018

Приемная кампания в Уральском государственном университете путей сообщения набирает обороты. Двери университета открыты для всех, кто хочет поступить в ведущий транспортный вуз региона и получить современную, престижную, востребованную на рынке труда профессию. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований и рейтингов, в которых УрГУПС уже не один год занимает достаточно высокие места, входит в сотню лучших вузов в России и странах СНГ и в число лидеров по трудоустройству своих выпускников.

О том, как идет приемная кампания и что нужно сделать абитуриентам, чтобы стать частью единственного транспортного вуза на Урале наш разговор с начальником отдела организации приема студентов, ответственным секретарем приемной комиссии И. А. Масловой.

- Ирина Александровна, как идет набор на новый учебный год?

- Достаточно активно. Мы готовы к массовому приему абитуриентов и, как всегда, ожидаем большого наплыва поступающих.

- Есть ли нынче существенные изменения и как абитуриенты могут повысить свои шансы на успешное поступление?

- Существенных изменений в правилах приема в УрГУПС в 2018 году по сравнению с прошлым годом нет. И путь к успешному поступлению, собственно говоря, тоже не слишком изменился. Имея высокие баллы по ЕГЭ можно не только поступить, но и в последующем при зачислении получить от университета стипендию.

Мы по-прежнему учитываем индивидуальные достижения поступающих, которые тоже дают им дополнительные баллы. Их ребята могут получить за победу и участие в различных олимпиадах и конкурсах УрГУПС, и даже знак ГТО дает преимущество. Разумеется, это не значит, что всем остальным дорога в УрГУПС закрыта. Мы классический университет, располагающий не только широким спектром специальностей, но и большим разнообразием форм обучения. Шанс стать нашими студентами имеют, по сути, большинство абитуриентов.

- Некоторые вузы значительно повысили стоимость обучения. УрГУПС на такой шаг пошел?

- В этом году не повышается стоимость обучения. Более того, университет идет навстречу студентам и их родителям, учитывая специфику сегодняшних экономических условий: возможна посеместровая оплата обучения в рассрочку. А вообще, по последней статистике, озвученной в СМИ, цены на обучение в УрГУПС самые бюджетные среди вузов региона.

- Уже который год абитуриенты положительно оценивают работу приёмной комиссии УрГУПС, а как Вы как ответственный секретарь оцените её в этом году? С какими сложностями Вам приходится сталкиваться?

- Сохраняется преемственность среди сотрудников и студентов, работающих в приёмной комиссии. Доброжелательность и открытость лежат в основе работы нашего коллектива. Приём студентов на первый курс находится в центре внимания руководства нашего университета, деканов факультетов. Все это и определяет положительные отклики абитуриентов и их родителей о работе приёмной комиссии.

А еще мы стараемся идти в ногу со временем, например перешли от бумажных списков поступающих к электронным. И пошли дальше в техническом плане - организовали электронную очередь. Записавшись через Интернет, каждый поступающий сможет прийти в университет в назначенное время.

- Ваши рекомендации абитуриентам?

- Рекомендую поступающим внимательно изучить специально разработанный для них раздел «Абитуриентам» на официальном сайте университета. Здесь можно найти абсолютно всю информацию, необходимую для подачи документов: перечень специальностей и направлений подготовки, список нужных документов, программы и время проведения вступительных испытаний и т. д. И помните, что приемная комиссия готова ответить на все возникающие вопросы на любом этапе поступления.

- Ваши пожелания будущим первокурсникам?

- В ближайшее время вас ждет в нашем университете много нового и интересного. Планируйте и все успевайте!