ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Гоночный болид – это старт в большой мир

21.08.2018

История участницы команды FS USURT, которая доказывает, что не стоит ничего бояться, а нужно брать и делать и тогда обязательно все получится!

Ещё со школы я очень хотела попасть в команду Formula Student USURT, следила за всеми новостями команды. Наконец мне это удалось, я очень боялась, и, как выяснилось, зря.

Быть внутри этой команды оказалось ещё круче, чем я думала. Целый год мы работали над разработкой нового гоночного болида. Я занималась созданием кузова из углеродного волокна. И сама не заметила, как попала в данное направление, но оно пришлось мне по душе. Работа эта оказалась достаточно тяжелой и захватывающей одновременно. Благодаря выпускнику университета Дмитрию Снигирёву я освоила программу для расчёта аэродинамики, а благодаря руководителю проекта Владимиру Викторовичу Макарову и участнику команды Семёну Лыхину научилась проектированию и созданию кузова.

Команда всегда помогала мне и поддерживала. Мы целыми днями сидели в лаборатории, не замечая ход времени. Наконец у нас получилось то, чего мы добивались кропотливым трудом - кузов, насыщенный линиями и изгибами.

Закончив работу над созданием болида, команде предстояло продемонстрировать его на соревнованиях в Италии, пройти множество статических и динамических дисциплин, а перед этим ещё и техническую инспекцию, которая считается одним из сложнейших этапов.

Статические дисциплины состояли из Cost Report, Business plan, and Design Report, где мы заняли 16, 11 и 43 места соответственно.

На Дизайн репорте многие столкнулись с большой проблемой - слабые знания английского языка. Но это будет нашим уроком на будущее. И теперь у нас есть стремление к самосовершенствованию в этом направлении.

На динамических испытаниях команда должна была представить созданный гоночный болид уже в действии, одно из таких испытаний - автокросс, где пилотами были Игорь Шумилов и Богдан Евсеев.

И, конечно же, самое сложное для всех команд - это испытание на выносливость, где необходимо проехать 22 километра. Первые 11 километров за рулем был Игорь Шумилов, вторые Михаил Томшин. Гонка захватывает дух, мы кричали так, что сорвали голос, болея за наших ребят. И ребятам удалось пересечь финишную черту впервые за несколько лет. Нашей радости не было предела, я очень горжусь нашей командой и считаю это большим прорывом, ведь даже половине из всех команд не удается этого сделать.

Более того, в течение всех соревнований мы знакомились с другими командами из других стран, обменивались опытом и просто общались. Такое общение помогло нам подтянуть знания иностранного языка.

От нашей поездки у меня остались очень приятные воспоминания, ведь каждый день был полон новыми впечатлениями. Но самое главное это то, что все мы получили колоссальный опыт. И после небольшого перерыва готовы сделать проект еще лучше. Он стоит того, чтобы вкладывать в него свои силы, ведь все новое открывает перед нами столько возможностей.


Марина Михайловская,
студентка УрГУПС