ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Трудовое лето для активных студентов

27.08.2018

Дмитрий Романенко, командир штаба студенческих отрядов Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) рассказывает о трудовом лете.

- Бойцы студенческих отрядов УрГУПСа получают отличный опыт работы в строительстве, оказании услуг по перевозке пассажиров, а также работе в детских оздоровительных лагерях.

В 2017 году отряд «Изумруд» принял участие в строительстве первой в России платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург, где по результатам работы получил Кубок за отличные производственные показатели от ООО «Молодёжные мобильные бригады». В тот же трудовой семестр отряды «Эшелон» и «Урал» работали на реконструкции станции Екатеринбург-Сортировочный, где занимались прокладкой СЦБ-кабеля.

В этом году студенческие строительные отряды вуза трудятся на трёх объектах ЗАО «Энергострой», где занимаются прокладкой электрокабелей и электромонтажными работами. Так, ССО «Эшелон» работает в столичном бизнес-центре «Эволюция», ССО «Изумруд» – в вахтовом посёлке Сабетта на полуострове Ямал, где полным ходом идёт строительство объектов мощностей по добыче, сжижению и поставкам природного газа «Ямал СПГ». ССО «Урал» сейчас находится в Амурской области на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода.

Отряды проводников УрГУПСа обслуживают поезда дальнего следования, отправляющиеся на южное побережье России: в Анапу, Новороссийск, Адлер. В этом году бойцы-проводники трудятся в семи отрядах – «Атлант», «Авега», «Легенда», «Марс», «Метеор», «Арго» и «Каменный пояс».

Ребята из студенческих педагогических отрядов работают вожатыми в детских лагерях. С 2013 года в УрГУПСе действует педагогический отряд «Искра», бойцы которого в этом году трудятся в детском оздоровительном лагере «Жемчужина России» в Сочи.

Отряд волонтёров «Доброе сердце» круглогодично взаимодействует с приютами для животных, домами престарелых и детскими домами. В этом году также был сформирован специальный волонтёрский отряд для работы на чемпионате мира по футболу – 2018. Около 300 студентов УрГУПСа и его филиалов (колледжа железнодорожного транспорта и медицинского колледжа) встречали и провожали иностранных туристов, помогали им оформлять проездные документы, а также работали стюардами на стадионе (следили за болельщиками, вовремя замечали нарушения и быстро принимали меры по их устранению). Также студенты УрГУПСа трудились волонтёрами – хоккерами и пушкартами. В задачу этих людей входило обеспечение болельщиков едой во время матча. Хоккеры надевали рюкзаки с напитками и продавали их на территории стадиона, а пушкарты ходили с тележками-холодильниками.

Студенческий отряд приёмной комиссии «Навигатор» ежегодно знакомит абитуриентов и их родителей с правилами поступления, специальностями и направлениями подготовки, помогает проводить внутренние вступительные испытания, составляет приказы на зачисление.

Уверен, каждый студент должен пройти через студотрядовскую школу. Именно в отрядах можно получить незаменимый опыт работы в команде, развить организаторские и профессиональные навыки, найти много новых друзей и, конечно, подзаработать.


Источник: «Гудок»