ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

6 лайфхаков: как заселиться в общежитие легко

28.08.2018

Совсем скоро новоиспеченным первокурсникам УрГУПС предстоит первое серьезное испытание в их начинающейся студенческой жизни – заселение в общежитие. Переезд в новый город, знакомство с новыми людьми, обустройство совместного быта – это, конечно, интересно и увлекательно. Но неподготовленные к самостоятельной жизни вчерашние школьники, могут столкнуться и с некоторыми нюансами.

Как подружиться и найти общий язык с будущими соседями? Как завести или наладить дружеские отношения с комендантом общежития? Чем можно занять себя вечером в общаге? Полезными советами и лайфхаками из собственной студенческой жизни делится магистрантка УрГУПС с большим «стажем» проживания в студенческой общаге – Ирина Задорина.

Ну что? Вы готовы? Тогда, поехали!

В своё время я очень боялась таких масштабных перемен в своей жизни, как переезд в другой город и проживание в общежитии. Для меня это было сродни катастрофе – поменять привычный уютный семейный очаг на неизвестную, пугающую студенческую коммуналку. Но выбора не было, и осенью 2012 я заселилась в общежитие.

Первое, с чем пришлось столкнуться – что же взять с собой? Ответ прост – самое необходимое. Сезонные вещи, необходимый минимум канц.товаров (чтоб приступить к учебе в ближайшие дни), постельное белье (его могут и выдать, но свое приятнее и напоминает о доме), кухонная утварь. В комнате есть необходимая мебель, но вопрос с холодильником, вероятно, придется решать на месте (обычно его покупают у съезжающих старшекурсников). Вопрос установки компьютера или мультиварки решается с комендантом. Самостоятельно использовать такую технику запрещено. Еду студенты готовят на общей кухне. Стоит помнить про пословицу: «в большой семье клювом не щелкай», чтобы кастрюля борща, в процессе варки, не опустела наполовину.

Совет №1

Бери с собой только необходимый минимум вещей. Позже ты поймешь, что тебе необходимо, а что нет. Многое проще докупить, чем везти из родного города. Не используй в комнате технику без согласования, это может грозить выселением.

Комната мне попалась хорошая, и девочки были очень милы по отношению ко мне. Но, как оказалась, не всем так повезло. У некоторых ребят попались не очень хорошие соседи. Непонимание и ссоры были весьма обыденной ситуацией. В таких условиях и вправду невозможно было жить, а тем более успевать учиться.

Совет №2

Поговорите с «бывалыми» соседями, не бойтесь их! Устройте чаепитие. Покажите, что вы доброжелательны по отношению к ним. Спросите, как они тут живут, что из себя представляет студенческая жизнь и какие порядки есть в общежитии. Это явно упростит вам задачу и поможет быстрее влиться в жизнь общежития. Помните - в общежитии есть свои традиции и обычаи. Лучше сразу о них узнать, чтоб потом не было внезапных сюрпризов.

Мне повезло, ведь изначально я заехала в комнату к девочкам на двери, которой висел график уборки и еще несколько правил для порядка в комнате. Было очень круто! Во-первых, это учит самостоятельности. А во-вторых, благодаря графику у нас в комнате всегда было чисто и уютно, и никогда не было скандалов на тему: «Почему ты не моешь свою посуду целую неделю? Там уже мошки вокруг летают! Почему ты не выносишь мусор?».

Совет №3

Лучше всего заранее оговорить график уборки и обсудить правила проживания в комнате или даже в блоке. Это поможет обустроить совместный быт и избежать ругани и склок на бытовые темы. Не захламляйте комнату, складывайте все вещи на свои места. Тогда и уборки будет меньше.

Если вам совершенно не понравилась ни комната, ни соседи, и вы совсем не можете там жить, то ничего страшного. Подойдите к коменданту вашего общежития и поговорите с ней, она даст ряд советов, которые помогут решить данную проблему. В самом критическом случае можете просто переехать в другую комнату, при наличии такой возможности.

Совет№4

Не стоит бояться коменданта общежития. Лучше сразу с ним подружиться. Вопросы переселений, отселений, замены мебели, разрешения установки дополнительной техники без коменданта не решить. Поэтому начните дружить сразу. И помните – комендант тоже человек. Вежливый тон общения и печеньки к чаю упростят знакомство.

Во время беседы со своими соседками я узнала, что после заселения необходимо отработать часы на благо общежития. Мне тут же объяснили, что лучше заняться этим вопросом самостоятельно и побыстрее, иначе могут быть некоторые проблемы.

Совет №5

Лучше отрабатывать необходимые часы в самом начале учебного года потому, пока вы полностью не заняты курсовыми и лабораторными работами. С началом сессии заниматься отработкой будет просто некогда! И не стоит бояться данной необходимости - ведь это совсем просто выделить 30-50 минут в день своего драгоценного времени.

В противном случае, комендант будет в конце года каждый раз напоминать об отработке и может даже не подписать заявление о заселении на следующий год. Да-да она имеет на это полное право!

Как оказалось, совсем не страшно жить в общежитии. Всегда есть возможность обратиться за помощью по учебе к одногруппникам, которые живут по соседству. Это так удобно! А для решения совместных задач есть учебная комната (учебка), в которой по вечерам просто не найти свободного места.

Бурные студенческие мероприятия случаются по праздникам и по некоторым пятницам. Проводятся разные конкурсы, в которых разыгрываются очень хорошие и нужные подарки (новая микроволновая печь на этаж, сувениры и разные сладости). Еще есть «Ночь кино», конкурс на «Лучшее общежитие». Организуют такие мероприятия деканаты и студенческий совет.

Совет №6

Не стесняйтесь! Участвуйте! Ведь это очень круто! Но если вы не большой любитель таких активностей, то для вас найдется более спокойное занятие на вечер, например, сходить в гости к знакомым ребятам на чай или просто поболтать с ними в коридоре.

На сегодня у меня всё! Надеюсь, что мои лайфхаки немного помогут вам при заселении в общежитие. Если у вас есть еще вопросы по поводу жизни в общежитии, то смело задавайте вопросы в теме, я с радостью на них отвечу. Всем хорошего дня! Пока-пока!


Над материалом работали Задорина Ирина, Николаева Екатерина.
Фото из архива УрГУПС.