ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Твоя дорога – твои возможности

04.10.2018

В первый день октября в актовом зале УрГУПС прошло мероприятие под названием «Открытые двери компании», посвященное 15-летию ОАО «РЖД». Зал был полон студентов-целевиков.

С приветственным словом выступила проректор по учебной работе и связям с производством Нина Фридриховна Сирина:

– Рада приветствовать вас этот светлый и радостный день. ОАО «РЖД» – основной работодатель наших выпускников, и мы гордимся этим. Надеемся, что и вы, став дипломированными специалистами, будете прославлять эту компанию. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в труде и научной деятельности.

Первым выступил начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Алексей Владимирович Затопляев. Алексей Владимирович рассказал о новейших технологиях и о том, как они могут повлиять на развитие железнодорожного транспорта. Например, вы знаете, какие грузы преобладают на железной дороге? Это уголь и углеводороды. Однако сейчас весь мир постепенно переходит на возобновляемые источники энергии. Следовательно, необходимо искать решения для оптимизации грузоперевозок.

Алексей Владимирович обратил внимание студентов на то, что мало быть специалистом только в одной области, нужно еще и разбираться в новых тенденциях, чтобы идти в ногу с мировым сообществом. Успех ждет только те компании, которые готовы меняться, смотреть в будущее, внедрять инновации. А значит, работники должны уметь «прокачивать» самих себя.

Алексей Владимирович пообещал следить за активными студентами и оказывать им всяческую поддержку, когда они придут на работу в компанию.

Презентация руководителя Центра развития технопарка «Кванториум» на Свердловской Детской железной дороге Андрея Владимировича Русакова была посвящена целям и задачам технопарка.

Площадки детского технопарка оснащены высокотехнологичным оборудованием. Основной его целью является приобщение детей к инженерно-техническим наукам, воспитание будущих инженерных кадров и создание условий для исследовательской и проектной деятельности ребят. «Кванториум» не работает по стандартным программам, а обучает через практический опыт, используя кейс-технологии и проектный метод. Проще говоря, погружает детей в проблему и создает условия для генерации ими идей решения.

Кстати, преподавателем «Кванториума» стал наш знаменитый выпускник Михаил Томшин. Детский технопарк сейчас набирает команду студентов для работы с детьми и готов рассмотреть предложенные форматы работы.

Заместитель начальника отдела перспективного развития и новой техники службы технической политики Свердловской железной дороги Дмитрий Игоревич Червяков подготовил сообщение на тему воспитания кадров – человеческого капитала, самого ценного, что есть в компании. Талантливый активный работник – это лидер, за которым тянутся остальные. Дмитрий Игоревич считает, что выявить ценного сотрудника могут конкурсы, проводимые ОАО «РЖД», такие как «Новое звено». Этот конкурс направлен на развитие научной и технической инициативы у молодежи, вовлечение ее в решение корпоративных задач, в том числе инновационную деятельность. Принять участие в конкурсе могут работники холдинга, а также студенты и аспиранты университетов железнодорожной направленности в возрасте до 35 лет.

Начальник сектора реализации молодежной политики ДЦОМП Елена Игоревна Максимова в своем докладе раскрыла детали своей работы. Молодежная политика РЖД – одна из лучших в стране. Преемственность поколений позволяет создать сообщество, готовое вносить вклад в дела компании. Российские железные дороги внедряют различные молодежные проекты, такие как международные программы, коммуникационные площадки – слеты, единый день адаптации молодого работника и другие. Компания предоставляет молодым специалистам ряд преимуществ. Например, низкий процент по ипотеке (2% против 14% в банках), а также различные льготы и пособия.

Елена Игоревна вывела собственную формулу успеха:

  • активная жизненная позиция;
  • инновации + профессионализм;
  • непрерывное развитие;
  • ответственность.

Молодежная политика компании – это трамплин для карьерного скачка, но без инициативы кандидата ничего не сработает, ведь карьерный рост – процесс обоюдный.

Завершил мероприятие мотивационный ролик «Команды 2030» – еще одного проекта ОАО «РЖД», объединяющего молодежь, – который призывает выходить за рамки обыденного. Затем студенты отправились на встречи с представителями дирекции дороги, чтобы задать свои самые наболевшие вопросы.


Татьяна РУБЦОВА