ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Подводя итоги

10.10.2018

5 октября завершился летне-зимний семестр в российско-немецкой школе логистики УрГУПС – Вильдау. Итогом недельного курса обучения стала Международная конференция студентов УрГУПС и Технического университета прикладных наук Вильдау на английском языке.

В течение недели ребята осваивали тонкости логистики, изучали методы и опыт организации логистических процессов в Германии и России, а также совершенствовали навыки английской речи. Для заключительной конференции студенты сформировали российско-немецкие команды, каждая из которых за короткий промежуток времени провела исследование на одну из предложенных тем и представила доклад.

Тематика конференции была посвящена инновационным технологиям в сфере транспортной логистики. Студенты представили 6 проектов. В том числе обсуждались перспективы и инновации в области контейнерных и контрейлерных перевозок (так называемых piggy-back). Рассматривались современные технологии тары и упаковки, которые позволяют повысить экологичность и безопасность транспортного процесса.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг проблемы автономного транспорта ‒ беспилотных автомобилей, автономных поездов и дронов. Студенты обсудили перспективность и безопасность этих новейших транспортных средств в будущем.

Интересный доклад был представлен на тему «Интернет вещей» в транспортной логистике», ребятам удалось убедительно доказать эффективность технологии и обосновать перспективы ее применения в транспортной отрасли.

Не менее интересная инновационная технология «краудсорсинг» была представлена одной из команд. В ходе доклада ребята на понятных примерах объяснили сущность технологии и обозначили возможности краудсорсинга для сокращения транспортных затрат так называемой «последней мили».

По завершении каждого доклада, как преподаватели, так и студенты задавали вопросы и активно вступали в дискуссию с докладчиками. Поэтому царила очень оживленная атмосфера, скучать никому не пришлось.

Габи Нойманн, профессор университета Вильдау, одобрительно отметила, что такое оживленное обсуждение дает право называть сегодняшнее мероприятие именно научно-практической конференцией, а не просто защитой студенческих проектов.

Дарья Ивановна Кочнева, преподаватель «Транспортной логистики» УрГУПС отметила: «Английский для всех нас – не родной язык, тем не менее уже второй час мы обсуждаем сложные проблемы логистики на английском, понимаем друг друга и умудряемся оспаривать свою точку зрения! Это потрясающе!»

Людмила Вячеславовна Гашкова, заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика» и куратор международной школы логистики поблагодарила участников конференции и отметила, что с каждым годом нашими совместными усилиями программа российского-немецкого сотрудничества УрГУПС – Вильдау становится все лучше.

Студенты также выступили с благодарностью немецким и российским преподавателям за полученные знания и в целом образовательному проекту за новые возможности и интересное общение.

В завершении мероприятия студентам были вручены сертификаты о прохождении обучения в зимне-летней школе «Международная логистика» и памятные сувениры.