ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студент УрГУПС покоряет бездорожье

22.10.2018

Не только итальянские трассы, но и суровые off-road маршруты подвластны спортсменам нашего вуза.

Знаете ли вы, что такое «эндуро»? Наверняка, большинству это слово не знакомо. Энду́ро — дисциплина мотоспорта, агрессивный стиль езды по бездорожью и на специализированных спортивных трассах, начиненных бревнами, валунами и другими препятствиями, в зависимости от сложности соревнований.

И среди разносторонних студентов УрГУПС есть смельчаки, занимающиеся данным экстремальным видом спорта. Егор Раскоп – второкурсник ПИЖТ УрГУПС рассказал о своем рискованном увлечении. Егор занимается эндуро уже около двух лет. Любовь к мотоспорту ему привил отец, который сам купил сыну первый мотоцикл. Теперь спортсмен рассекает трассы на мотоцикле марки «Рейсер» и участвует в региональных соревнованиях.

- Не так давно я участвовал в любительских соревнованиях «Байдарашки - 2018», - рассказал Егор. - Организаторы - мои друзья. Трассу мы готовили сами. Ее протяженность составила 4.5 километра, на всей ее длине были расположены различные препятствия - бревна, покрышки, горки, мосты. По результатам двух попыток я занял второе место в гонке.

Мотоспортсмен признался, что эндуро доставляет ему массу удовольствия. Ну, какой юноша не любит быстрой езды по бездорожью?

- Мотоспорт - это общение и развлечение. Мы с друзьями часто собираемся вместе и тренируемся, – делится Егор. - Мы все любители. Выбираем интересные локации, маршруты и просто отправляемся туда. Например, ездили на «кладбище» поездов. Получилась очень интересная и впечатляющая поездка. Родственники и друзья поддерживают мое увлечение. Моя девушка любит кататься вместе со мной, сидя сзади на моем мотоцикле.

Однако желающим заняться данным видом спорта стоит учесть, что спорт этот не только экстремальный, но и довольно дорогой. Гонщику требуется специальная экипировка, чтобы избежать травм, которая стоит недешево. Зато обслуживание «железного коня», по признанию Егора, в умелых руках довольно простое и бюджетное. Главное не забывать следить за своим мотоциклом.


Николаева Екатерина, фото предоставил Егор Раскоп