ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Учащиеся стройфака УрГУПС осваивали азы будущей профессии и утвердились в своем пути

23.10.2018

В середине октября по предложению Свердловской дирекции по ремонту пути 35 студентов строительного факультета УрГУПС осваивали капитальный ремонт железнодорожных путей на практике. Труд не из легких, но интересный.

Смена студенческой скамьи на практические занятия с выездом на место, где предстоит студентам работать в будущем – привычный процесс в УрГУПС. Такая смена обстановки является большим подспорьем в дальнейшем выборе места работы, формировании своей карьеры и способствует плодотворному деловому сотрудничеству с будущими работодателями.

На этот раз студентам стройфака был определен конкретный фронт работ – капитальный ремонт пути на станции «Таватуй». Практическое занятие началось в 7 часов утра. Как говорится – время не ждет. Ремонт проводился на первом главном пути станции.

Под чутким руководством ведущего технолога техотдела дирекции Ольги Тимофеевой, а также старшего дорожного мастера путевой машинной станции № 43 Дмитрия Щёкотова будущие специалисты ознакомилась с некоторыми производственными процессами. В частности, наглядно увидели уборку и очистку щебня, присутствовали при смене рельсошпальной решётки. А еще: вырезке асбестового балласта, разборке старого и укладке нового пути, выправке, укладке плетей, сварке и других мероприятиях. Студенты познакомились с техникой различного типа.

Конечно, это лишь малая часть работ, которые ребятам предстоит освоить. Но все же практический процесс явно вызвал у них интерес к происходящему. Они задали профессиональным специалистам массу вопросов и получили компетентные ответы.

Вот что рассказывает о необычном практическом ликбезе Павел Пригородов, заместитель начальника Свердловской дирекции по ремонту пути по кадрам и социальным вопросам:

– У нас особое внимание уделяется вопросам воспитания подрастающего поколения, профориентации в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, в том числе отраслевых, каким является УрГУПС. Большим подспорьем служит проведение ознакомительно-практических мероприятий с выездом молодёжи на место выполнения работ. Как показывает практика – это особенно эффективный метод привлечения будущих специалистов.

В итоге, студенты УрГУПС поблагодарили руководство Свердловской дирекции по ремонту пути за организацию такого полезного мероприятия. Они предложили и далее реализовывать совместные проекты. Но главный результат в том, что ребята выразили желание трудоустроиться в путевые машинные станции сразу после окончания обучения в университете.