ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Победила дружба

24.10.2018

Осень в УрГУПС богата на события. Одним из самоцветов в этом драгоценном ожерелье мероприятий стал конкурс на лучшую академическую группу. От каждого из шести факультетов вызвались группы-добровольцы и собрались 22 октября в актовом зале, чтобы доказать, что они – самые креативные, артистичные и дружные.

Отметим, что победители удостоятся чести представить наш университет в слете «Лучшая академическая группа Свердловской области», который будет проходить в ноябре этого года уже в шестой раз.

Открыл конкурс первый проректор УрГУПС Евгений Борисович Азаров, который вспомнил свою первую административную роль – староста группы – и пожелал участникам блестящих выступлений, отметив, что в зале собрались самые красивые и сплоченные ребята и все достойны победы.

В состав компетентного жюри вошли начальник управления по внеучебной и воспитательной работе УрГУПС Елена Александровна Романова, заместитель председателя Свердловской ассоциации профсоюзных организаций студентов Людмила Ивановна Катеринич, директор культурно-просветительского центра, руководитель студии бального танца УрГУПС Алина Аркадьевна Байбородских, начальник отдела развития образовательной деятельности и качества образовательных услуг Денис Владимирович Волков и ведущий специалист учебно-методического отдела УрГУПС Екатерина Евгеньевна Выборнова.

Нынешний конкурс был посвящен году добровольца-волонтера в России, поэтому тема первого испытания, «визитной карточки» группы – «Если не я, то кто?». Все команды подготовили красочные выступления, состоящие из громких песен, колоритных танцев и даже видеороликов. Особенно ярко выступила группа ЭМа-415 с механического факультета во главе с вокалистом Дмитрием Антроповым. Ребята, нарядившись в рабочие комбинезоны, исполнили ремейк песни королевских гвардейцев из мультфильма «Бременские музыканты» «Ох, рано встает охрана» с новыми актуальными словами. Неудивительно, что группа получила диплом за лучшую визитку!

Вторым этапом конкурса стали состязания старост в самопрезентации. Все они были оригинальны, эффектны и остроумны, но особенно живописно выступила Оксана Харченко, староста группы ЭКуп-237 с факультета экономики и управления. В ее номере сплелись солнечный таджикский танец в национальном костюме, гимнастический номер с синей лентой и зажигательные современные ритмы. Тем не менее, члены жюри отдали свои голоса за другую девушку – старосту группы ЭМа-415 Анну Гневко (механический факультет). Анна в своем номере изобразила старушку, вспоминающую студенческие годы и друзей-одногруппников.

Пока жюри совещалось, вниманию зрителей и болельщиков была представлена небольшая концертная программа. Очаровательная солистка вокальной студии Екатерина Исакова исполнила проникновенную песню, а участник литературно-музыкальной студии «Слово» Олег Котельников экспрессивно прочел поэму Александра Блока «Возмездие». Следом за ними на сцену в ритме модного танца выступил отряд проводников «Марс», признанный в этом году лучшим среди студотрядов. Искрометным юмором завершила концерт команда КВН УрГУПС «БеZдельники».

И вот итоги объявлены. Та-дам! Лучшей академической группой стала ЭМа-415 (механический факультет), второе место разделили ЭКуп-237 и СЖДт-514 (факультет экономики и управления и строительный факультет соответственно), а третье досталось электротехническому факультету – группе СОа-217.


Татьяна РУБЦОВА