ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Умники и умницы УрГУПС представляют Свердловскую область на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

25.10.2018

В Екатеринбурге стартовал пятый чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Церемония открытия масштабного мероприятия состоялась 24 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

Команда студентов Уральского государственного университета путей сообщения во главе с заведующим кафедрой «Мехатроника» В.С. Тарасяном представляет на чемпионате Свердловскую область.

- Наши студенты, собравшие своими руками умных роботов, будут соревноваться в числе 7 сборных команд, три - из Китая. Перед ребятами стоит задача непростая, но интересная – показать все возможности своих изобретений и подтвердить их высокий уровень. Предварительно наши студенты прошли серьезный отборочный этап в своих компетенциях, - рассказывает Владимир Сергеевич Тарасян.

УрГУПС уже давно и успешно участвует в компетенции "Мобильная робототехника". В этом году в университете прошел вузовский чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Лейтмотивом соревнований был девиз «Стране нужны инженеры с рабочими знаниями и инженеры с рабочими профессиями». Победители чемпионата впоследствии принимают участие в крупных соревнованиях наравне с опытными специалистами. Например, как сейчас в чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. В проекте зарегистрировано более 900 участников, представляющих свыше 200 предприятий. Чемпионат пройдёт в двух зачётах: национальном и международном. В Евро-Азиатских соревнованиях примут участие конкурсанты из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, 36 команд соревнуются в 40 компетенциях.

Пожелаем студентам УрГУПС успехов!


Елена Красулина