ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Профи-дебют: масштаб – город». В УрГУПС прошел День открытых дверей

29.10.2018

26 октября все дороги вели в УрГУПС: около 200 школьников поспешили познакомиться с первым и единственным транспортным вузом УрФО и Пермского края.

На площади перед университетом и в парке до начала мероприятия царила оживленная атмосфера – звонкий смех девчонок с рюкзаками за спиной, прогуливающиеся по территории студенческого городка родители будущих абитуриентов, серьезные парни – будущие инженеры, изучающие «владения» вуза… И даже белки, поселившиеся в парке университета этой осенью, с радостью приветствовали гостей, выбегая им навстречу и вызывая умиление толпы.

День открытых дверей имел насыщенную программу. После регистрации каждый школьник мог выбрать одно из интересующих его направлений и посетить секцию: «Автошкола УрГУПС», «История УрГУПС», «Производящая лаборатория (FabLab)», «Студенческие отряды УрГУПС», «Свердловская железная дорога – основной заказчик обучения». После этого гости вуза отправились в актовый зал университета – на официальную часть мероприятия, которая открылась лазерным шоу. Заместитель председателя приемной комиссии Васильев Игорь Львович поприветствовал школьников, их родителей и учителей. Он рассказал о преимуществах поступления в УрГУПС, отметив штат высококвалифицированных преподавателей, мощную современную материальную базу, комфортные условия проживания в общежитиях, компактный и функциональный университетский кампус, неограниченные возможности развития и реализации своих интеллектуальных и творческих способностей, содействие трудоустройству, возможность получать высокие стипендии и стажироваться за рубежом.

Ответственный секретарь приемной комиссии УрГУПС И.А. Маслова рассказала о правилах приема в УрГУПС-2019 для получения высшего образования. Ирина Александровна остановилась на всех особенностях поступления и отметила возможность получения дополнительных баллов (до 10) за индивидуальные достижения поступающего. Были озвучены минимальные проходные баллы: математика – 27, русский язык и физика – 36, обществознание – 42, история – 32.
Заместитель начальника Екатеринбургского центра организации работы железнодорожных станций по кадрам и социальным вопросам А.Е. Потапов рассказал о своем подразделении и о перспективах работы, пожелал будущим абитуриентам успехов в поступлении и в учебе.

Солистка вокальной студии УрГУПС Екатерина Исакова и танцевальный коллектив «Омега» порадовали гостей яркими концертными номерами. После выступлений деканов факультетов школьники разошлись по аудиториям, чтобы более подробно узнать о выбранном факультете, интересующих специальностях и направлениях подготовки.

У читального зала состоялась демонстрация гоночного болида команды «Формула студент»: все желающие могли посидеть за рулем и почувствовать себя настоящими гонщиками. Большое внимание привлек к себе и макет «Железнодорожная станция», выполненный научным коллективом «Левша».

Надеемся, что такой плодотворный день в Уральском государственном университете путей сообщения помог школьникам определиться со своей будущей профессией, и после знакомства с УрГУПС в душе каждого, посетившего День открытых дверей, появилось волнительное чувство: «я буду здесь учиться».


Анастасия Кириллова