ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кто получит миллион?

31.10.2018

Мы много пишем о творческих коллективах студентов, потому что они всегда на виду – на всех мероприятиях и концертах. Однако нельзя забывать о ребятах, чьи научные изыскания толкают вперед прогресс. Беседа с руководителем учебно-научного подразделения БИТ (безопасность информационных технологий) профессором, доктором физико-математических наук Сергеем Сергеевичем Титовым о его подопечных и их достижениях оказалась очень интересной.

Этот молодежный научный коллектив создан специально для тех ребят, которые жаждут разобраться в новейших информационных технологиях и защите информации.

К научно-исследовательской работе привлечено более 90 студентов, но костяк составляют 20 самых активных юношей и девушек. Да-да, современным девушкам тоже интересна тема защиты информации, и они добиваются отличных результатов в этом направлении. Например, Светлана Коновалова написала диссертацию по применению совершенных шифров и решила в ней три проблемы, десятки лет не поддававшиеся решению.

Молодые энтузиасты регулярно успешно участвуют в университетских, всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, получая дипломы и ценные призы. Например, в 2016 году команда студентов УрГУПС в составе трех человек заняла призовое место на международной олимпиаде по криптографии NSUCRYPTO. Первое место завоевал Люксембург, а третье – Екатеринбург. Звучит неплохо! Иностранцы очень удивляются: как ребята из «какого-то железнодорожного» вуза с Урала достигают таких высот? А дело в том, что одна из миссий электротехнического факультета – обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте, и ректор УрГУПС А.Г. Галкин на открытии региональной студенческой конференции «Безопасность информационного пространствам» четко сформулировал непростую задачу: «Соединить творческий подход к работе с ответственностью за ее результаты».

Вызывает уважение и философия руководителя: Сергей Сергеевич считает, что невозможно заранее предугадать, какие навыки, умения и таланты потребуются человеку, чтобы заниматься вопросами защиты информации. Многие сами не догадываются, что могут чего-то достичь. Руководитель БИТ ориентирует своих студентов на смелый поиск, ведь неизвестно, получится ли у тебя что-то, пока не попробуешь это сделать. Даже ошибки, которые допускаются, интересны. Ну, и отрицательный результат – тоже полезный опыт.

Профессор Титов добавляет:

– Эта деятельность, на мой взгляд, делает процесс учебы интереснее, многограннее и нацелена на профессиональный рост. Никто не знает, что пригодится в работе. И даже наша повседневная жизнь тесно связана с необходимостью защиты информации: логины-пароли, банковские платежи, в том числе онлайн, и многое другое. Большое спасибо руководству университета за моральную и материальную поддержку нашего коллектива.

Кодирование информации – в том числе хэширование – сегодня используется повсеместно: и в технологии электронной цифровой подписи, и в криптографии, и технологии блокчейн, где хэш выступает гарантией целостности цепочки платежей и защищает ее от постороннего вмешательства.

Все эти модные нынче словечки – блокчейн, биткоин – для участников БИТ не пустой звук. Группа студентов даже разработала новую криптовалюту – УрГУПС-коин. Кто знает, может быть за ней большое финансовое будущее?

Защита информации – это область деятельности, в которой все очень быстро меняется. Например, несколько лет назад за биткоины могли и репрессировать, а теперь рынок требует, чтобы молодые специалисты понимали, что такое криптовалюта и с чем ее едят. Поэтому приходится постоянно вносить коррективы в темы занятий студентов.

Нельзя придумать защиту, если не знать, каким может быть нападение. Поэтому нужно учиться строить модели угроз, чтобы потом на них адекватно отвечать. Да и самим устроить «хакерскую атаку» может быть интересно и полезно. Например, правительство Российской Федерации объявило конкурс на взлом российского стандарта хэш-функции Стрибог, чтобы выявить и устранить ее возможные слабости. Первая премия – миллион рублей, вторая – полмиллиона, третья – триста тысяч. Вторую и третью премии уже забрали. Может быть, ребята из БИТ смогут получить первую? Кстати, хэш-функция Стрибог – учебная тема, и те, кто будет работать в госструктурах, должны ее знать.

Студенты научного коллектива обычно занимаются индивидуально или небольшими группами, каждый получает индивидуальное задание, но когда команда готовится к олимпиаде или конференции, собирается расширенный состав. Ребята решают задачи, которые со стороны могут показаться несерьезными и далекими от реальной жизни, но, чтобы найти выход в какой-то невозможной ситуации, нужен нестандартный подход. Именно эта способность приносит богатые плоды в таком разделе науки, как защита информации, находящемся на стыке нескольких дисциплин: математики, техники, программирования и других.

В научный коллектив может прийти любой студент. Каждый найдет себе задачу по душе, и у многих получаются интересные результаты. Некоторые продолжают изучение выбранной темы в аспирантуре и магистратуре. Вот Никита Медведев, например, был активистом БИТ, потом защитил диссертацию на тему разделения секрета. Теперь один из видов его деятельности – преподавание на кафедре «Информационные технологии и защита информации».

Вообще, выпускники этого направления довольно успешны. Ребята поддерживают связь с Сергеем Сергеевичем, консультируются с ним, и это подтверждает нужность и важность того, чем занимается БИТ. Одна бывшая студентка – сейчас ведущий аналитик в крупной фирме. Кое-кто уехал за границу, хорошо там устроился и иногда присылает фотографии, где летит на своем самолете над Альпами. Это вдохновляет.


Татьяна РУБЦОВА