ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

От красного диплома до красного BMW

09.11.2018

Воодушевляющие примеры недавних выпускников филиала УрГУПС в городе Челябинск. Знакомьтесь - Екатерина Копытина и Александр Машкин.

Екатерина Копытина благодаря своему упорству добилась отличных результатов: окончила школу с отличием, вуз – с красным дипломом. А теперь работает на одной из самых престижнейших должностей на магистрали – поездным диспетчером.

– У меня в семье нет железнодорожников. Я родилась в деревне, родители занимаются сельским хозяйством. Им было тяжело, и я решила, что надо обязательно поступить на бюджет.

Ещё в техникуме студентов водили на ознакомление в ДЦУП. Ребятам разрешили посидеть на рабочем месте диспетчера. Екатерина тоже не упустила возможности. Ей очень понравилось. Но чтобы дорасти до этой должности, нужно получить опыт. После техникума девушку по целевому направлению распределили приёмосдатчиком на станцию Далматово. Спустя время она стала дежурной по станции, а ещё через три года перевелась на соседнюю станцию Лещёво-Замараево начальником.

– За это время несколько раз предлагали стать диспетчером, но отказывалась – была не готова. Потому что считаю, диспетчер – венец профессии. Движенец должен быть на голову выше тех, кем он управляет. Так я пришла в ДЦУП только через три года на восточный район управления. Сейчас за плечами уже 6 лет работы диспетчером и много реализованных планов. Ежегодный отпуск в 35 дней и достойный заработок позволяют путешествовать по миру. На сегодняшний день я побывала в Китае, Португалии, Вьетнаме, Израиле, Италии, Испании, Турции, Индии, Тайланде, Египте. А также смогла осуществить свою давнюю мечту - стать обладательницей автомобиля BMW! – Хочется дать ребятам совет: после окончания учёбы не бойтесь уезжать из большого города на линию. Там работать интереснее: живой коллектив и замечательное отношение. Начинать надо с малого.

Александр Машкин, выпускник ЧИПС УрГУПС, ныне машинист поступил в институт вслед за братом. Но мысли о работе на железной дороге, были ещё в детстве.

– Стальные магистрали всегда ассоциировались с машинистами. Брат поддержал идею поступить в железнодорожный вуз. А я подумал, так будет легче, ведь он подскажет и поможет, – рассказывает Александр. – Машинист – это лицо магистрали. Мне нравится сам путь, движение вперёд. Признаться, даже во время учёбы не до конца верил, что всё получится. Но после практики появилось понимание, как теорию применить в деле. И все получилось!


Источник газета «Магистраль», ЧИПС-УрГУПС

Фото: Надежда Амирова