ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Большой юбилей ИДПО АКО УрГУПС

12.11.2018

8 ноября в нашем университете состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование и профессиональные стандарты», посвященная 50-летнему юбилею ФПК – ЦПКП – ИДПО АКО УрГУПС.

Торжественная часть открылась приветствием ректора нашего университета А.Г. Галкина:

– Дорогие друзья, в этот торжественный день я в первую очередь хотел бы поблагодарить коллектив ИДПО за ту огромную работу, которую они делают, за все их достижения. Я бы также хотел сказать слова благодарности работникам наших территориальных подразделений и преподавателям. Мы все знаем, что проводить занятия со взрослыми людьми значительно сложнее, чем со студентами: надо серьезно готовиться и быть в курсе новейших достижений науки, техники и производства. Благодарю также наших партнеров в тех отраслях экономики, для которых мы готовим специалистов. Конечно, это, прежде всего, железные дороги.

Уважаемые коллеги, желаю вам процветания и успехов в работе на благо всех отраслей экономики нашего региона. С праздником вас!

Александр Геннадьевич вручил грамоты и ценные подарки сотрудникам института дополнительного профессионального образования УрГУПС.

Владислав Валерьевич Жигарин, заместитель начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги присоединился к поздравлениям:

– От имени руководства Свердловской железной дороги и лично начальника СвЖД сердечно поздравляю коллектив ИДПО АКО УрГУПС с 50-летием института! Эта действительно знаменательная и ответственная дата подтверждает сложившиеся профессиональные традиции.

Институт дополнительного профессионального образования по праву является одним из основных учреждений в системе повышения квалификации и переподготовки персонала железной дороги. Об этом говорят и цифры: ежегодно свою квалификацию по различным направлениям повышают более 6 тысяч руководителей и специалистов различных хозяйств (Дирекции инфраструктуры, тяги, моторвагонного подвижного состава), 50% которых направляется именно в ИДПО АКО УрГУПС.

Результатом двусторонней работы стали новые проекты. В текущем году впервые реализована программа повышения квалификации «Корпоративный лидер. Основы управленческой эффективности» для линейных руководителей компании ОАО «РЖД». Обучение по ней прошли почти 2 тысячи человек. СвЖД и ИДПО АКО УрГУПС участвовали в пилотном проекте по внедрению электронной образовательной площадки. Совместно с региональными дирекциями дорог институт реализует гибкую политику с точки зрения формирования образовательных программ, в том числе дистанционных. Такое сотрудничество позволяет Свердловской дороге повысить эффективность обучения работников и успешно внедрить культуру постоянного и непрерывного образования.

Желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых проектов, счастья и успехов в работе!

Владислав Валерьевич также вручил благодарственные письма начальника Свердловской железной дороги четырем преподавателям нашего вуза, в том числе заведующей кафедрой «Экономика транспорта» Светлане Витальевне Рачек. Кстати, Светлана Витальевна и научный коллектив преподавателей УрГУПС недавно стали лауреатом премии АОА «РЖД» за вклад в развитие образования и науки в области железнодорожного транспорта в номинации «Внедрение инновационных подходов и педагогических методов в практику подготовки специалистов для ОАО «РЖД». Опыту взаимодействия с железнодорожным гигантом и был посвящен доклад С.В. Рачек на этой конференции.

Игорь Львович Васильев, директор Академии корпоративного образования УрГУПС, рассказал об истории ФПК – ЦПКП – ИДПО АКО УрГУПС, а Андрей Николаевич Штин, директор ИДПО АКО УрГУПС, подвел итоги работы института.

Доклад Олега Борисовича Кустова, начальника Уральского Управления государственного железнодорожного надзора, был посвящен реформе контрольно-надзорной деятельности в области железнодорожного транспорта.

Александр Иванович Романенко, директор Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС, участвовал в конференции по видеоконференцсвязи. Его доклад «Дополнительное образование: вызовы времени» доказал необходимость поиска новых подходов к развитию образовательных учреждений. 

Елена Алексеевна Скораева, помощник первого проректора УрГУПС по менеджменту качества, выступила с сообщением о современной модели повышения квалификации специалистов железнодорожного транспорта.

Светлана Георгиевна Корешева, эксперт группы «Нормативное правовое регулирование в сфере ДПО» комиссии МинОбрНауки РФ по развитию ДРО, заместитель директора НОУ ДПО «Северо-Западный учебный центр», представила вниманию участников конференции презентации о профессиональных стандартах как новом виде квалификационных требований, об отмене квалификационных требований периода СССР и имеющихся в РФ, о взаимодействии образовательных организаций с предприятиями, в том числе АОА «РЖД», по вопросам внедрения профессиональных стандартов.

Константин Петрович Луковкин, заведующий УЦ ДиКТ ИДПО АКО УрГУПС, изучил опыт применения электронного обучения и дистанционных технологий при реализации дополнительного профессионального образования в ИДПО АКО УрГУПС.

Проблемы совершенствования системы непрерывного дополнительного профессионального образования раскрыла Татьяна Николаевна Половова, руководитель ЦДПО ЧИПС УрГУПС.

Евгений Николаевич Велигжанин, старший преподаватель-организатор УЦ «ПБ и БД» ИДПО АКО УрГУПС показал, как российское законодательство регламентирует повышение квалификации специалистов железнодорожного транспорта.

Современные тенденции развития законодательства в сфере надзора и контроля в области транспортной безопасности рассмотрел Сергей Владимирович Игонин, заместитель начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу.

Вообще, о транспортной безопасности на конференции говорили много: с сообщениями по этой теме выступили Олег Николаевич Давыдов, заместитель руководителя Уральского территориального управления Росжелдора, Игорь Львович Васильев, директор АКО УрГУПС, Елена Николаевна Коротовская, заведующая учебным центром «ПБ и БД» ИДПО УрГУПС и Константин Геннадьевич Шумаков, директор научно-исследовательской части УрГУПС. Обсуждались вопросы участия университета в реализации мероприятий по ТБ в УрФО, подготовка сил обеспечения ТБ и перспективы развития направлений образования по ТБ в университетском комплексе.

В завершение конференции участники подвели ее итоги и отправились на экскурсию по университету.


Татьяна РУБЦОВА