ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Кураторы УрГУПС: почти мамы-папы родные, поэты, оракулы, юмористы, гимнасты, певцы…

12.11.2018

Стало уже доброй традицией в Уральском государственном университете путей сообщения проводить конкурс «Куратор года». И это не шаблонное мероприятие, когда из года в год взрослые представительные дяди и тети отчитываются по бумажке за свою работу со студентами. В транспортном вузе, где нет предела творчеству, этот конкурс проходит, как настоящее шоу, в котором сплелись все жанры и таланты.

Предварительно конкурсанты, а их шесть по числу факультетов, проходят заочный этап: представляют портфолио своих групп, отчеты о кураторской работе. Заключительный этап конкурса – очный, когда кураторы выступают на сцене с творческими номерами в команде со студентами, рассказывают о себе и своей группе.

- Кто такой куратор? - задает риторический вопрос в полный зал зрителей Елена Александровна Романова, руководитель УВВР, председатель конкурсного жюри. – Это человек, который появляется в вашей жизни с первых дней в университете. Это человек, который с вами и в радости, и в горе, который всегда подскажет и поможет выйти из трудной ситуации. Наши кураторы особенные. Они талантливые, яркие, интересные люди. И вы в этом убедитесь. Среди них есть и деканы, и вчерашние студенты. И молодость, и зрелость сегодня будут отжигать на сцене наравне. И пусть победит сильнейший.

А дальше началось творческое самовыражение кураторов. Юрий Валерьевич Могильников – ЭТФ – вышел к аудитории с притчей на вечно актуальную тему – о нравственности. Он напомнил студентам, что не стоит осуждать людей, у каждого всегда есть шанс измениться. В большом пространстве, которое нас окружает, мы, к сожалению, забываем о том, что всегда и везде ценятся человеческие отношения. Это дружба, доброта, взаимопомощь, отзывчивость, ну, и конечно, чувство юмора.

Андрей Владимирович Архипов – механический факультет – заговорил стихами.

- Так как я старый писака, пишу стихи, то моя визитка будет в стихах, и, конечно, обо мне, - сказал без единого намека на улыбку декан мехфака. Но весь зал при этом засмеялся. 

Я достаю из широких штанин
Диплом инженера - механика.
С этим дипломом я не победим.
Нипочем мне ни страхи, ни паника.
 
Я уже не молодой повеса,
И не шляюсь я по кабакам.
У меня серьезная профессия.
Я - на механическом декан.

Евгения Викторовна Колесова - ФУПП - представила идеальный образ куратора, с которым трудно поспорить. Он, то есть куратор, как мама-папа добрый и строгий одновременно, всегда рядом, пример для подражания, образованный интеллектуал, занимающийся спортом. Потом Евгения Викторовна запела хорошо поставленным голосом.

А вот вышла с гимнастической лентой в руках и профессиональной спортивной осанкой Алена Игоревна Юрлова и представила ФЭУ. Еще не так давно она в качестве студентки защищала честь университета на соревнованиях по гимнастике. А сейчас защищает честь студентов факультета, с которыми работает.

- УрГУПС – это целая страна. И я бы ее ни на что не променяла, - в полной уверенности произносит куратор, дружески обнявшись со студентами.

Куратор Ольга Ивановна Ветлугина, представляя ЭМФ, начала с искрометной шутки в жанре КВН.

- Я родилась в славном городе Ирбите под знаком Водолея и в год Козы. Оба знака зодиака подразумевают артистичную натуру. Поэтому меня родители отдали в музыкальную школу. Но после перелома правой руки пианисткой не стала. Также меня привлекали занятия спортом, и я играла в ручной мяч за сборную команду университета. Но всю жизнь мечтала заняться скоростным спуском. И моя мечта сбылась.

На экране мелькают кадры, как Ольга Ивановна с группой товарищей катается в холодильнике по асфальту. А потом куратор показывает высший пилотаж: словно фокусник она обеими руками зеркально пишет формулы сразу на двух досках.

Инна Леонидовна Парахненко – стройфак – приняла на сцене у студентов настоящий экзамен. Это был не просто экзамен на знание той или иной науки. Студентки прошли проверку на всесторонние знания и умения вплоть до танцев и пения.

В течение конкурса на сцене разворачивается настоящая актерская игра, драматичные спектакли и мюзиклы, в которых кураторы играли главные роли. Они наравне с ребятами читали монологи и вступали в театральные диалоги, танцевали, шутили, показывали свои спортивные и интеллектуальные возможности. Все действие происходило легко и непринужденно, как в жизни. Так это и есть их жизнь – кураторов и студентов, ставших в стенах университета большой дружной семьей.

Подведены итоги конкурса. Выступления кураторов оценивались по двум критериям: в номинации «За хорошую работу со студентами» (учеба, участие в массовых спортивных, патриотических мероприятиях и в строительных отрядах) и в номинации «Творчество». По результатам двух номинаций звание «Лучший куратор – 2018» получила Е. В. Колесова, представившая идеальный образ куратора. Причем, не на словах, а на деле.


Елена Красулина
Фото: Николая Симакова