ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Заяви о себе на просторах всего континента

13.11.2018

Студенты Медицинского колледжа УрГУПС поучаствовали в Международном молодежном форуме «Евразия».

С 28 по 30 октября в городе Тюмень состоялся Международный молодежный форум «Евразия». Туда отправились и мы, студенты Медицинского колледжа: Яна Якушевская (группа ЛД-316), Анастасия Морозова (группа ЛД-415) и Евгения Федотова (группа СД-425). Мы все являемся членами Студенческого совета, и эту поездку восприняли как поощрение своей общественной работы.

Задача форума – наладить диалог студенческих и молодежных организаций приграничных регионов двух стран (России и Казахстана), разработать новые проекты международного сотрудничества. Это событие впервые проходило на территории Тюменской области, и в рамках форума было запланировано подписание соглашений о сотрудничестве.

Принимал гостей (а приехало на встречу более 140 представителей студенческой молодежи из Казахстана и России – Челябинска, Екатеринбурга, Кургана) Государственный аграрный университет Северного Зауралья. В течение трех дней мы работали над созданием собственных проектов, слушали лекции экспертов и учились основам самопрезентации. В рамках форума была предусмотрена работа следующих площадок: «Гуманитарное сотрудничество и межкультурный диалог», «Молодежное предпринимательство, проекты трансграничного сотрудничества», «Развитие сельской местности».

Наша команда (кроме нас, в нее входили студенты из Омска, Петропавловска, Курганской области, Тюмени) выбрала первое направление. Мы назвали наш будущий проект трансграничного сотрудничества «Деревянное кольцо» (по аналогии с туристическим маршрутом «Золотое кольцо»). Название возникло неожиданно, когда мы разрабатывали идею культурно-образовательной программы с посещением тех мест, в которых проживают участники нашей команды. Были определены точки маршрута (деревни и небольшие города в Казахстане, Сибири и на Урале). Мы просчитали финансирование проекта, километраж, количество дней и расписали культурно-образовательную программу. Мы буквально были захвачены этой работой, и наш проект вошел в десятку лучших. Надеемся, наши старания не пропадут даром.

И, конечно, еще были экскурсии по университетским лабораториям, знакомство с конноспортивным комплексом, обзорная поездка по Тюмени.

Этот форум – еще одна новая и увлекательная страница нашей студенческой жизни.