ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Опыт УрГУПС привлек внимание участников международного форума в Баку

13.11.2018

Уже несколько лет в УрГУПС успешно реализуются проекты международного сотрудничества. В первую очередь, это участие в международных конференциях, форумах и телемостах, проведение зимних и летних школ для иностранных студентов, участие в образовательных процессах вузов других стран и многое другое.


На этот раз на большой карте международного сотрудничества университета появилась еще одна значимая позиция – Баку, где прошел IX российско-азербайджанский межрегиональный форум с участием глав государств - Президентов России и Азербайджана В.В.Путина и И.Г.Алиева, глав профильных министерств и регионов, представителей государственной власти, бизнеса и неправительственных организаций обеих стран.

К участию в работе форума был приглашен УрГУПС - единственный транспортный вуз на Урале. Наши вопросы к участнику крупнейшего мероприятия Чингизу Лятифову, ведущему специалисту Департамента международных связей университета.

- Как УрГУПС стал участником такого знакового мероприятия с участием президентов?

- Нашему университету поступило предложение принять участие в форуме в составе делегации Свердловской области. Мы подали заявку, предварительно пройдя несколько конкурсных процедур, и получили одобрение. Более того, нам предложили выступить на форуме с докладом об университете.

- Форум - это огромная информационная и событийная площадка. В каких мероприятиях или проектах удалось принять участие?

- В рамках форума была организована работа круглых столов по разным направлениям сотрудничества. Наш университет принял участие в работе большой площадки, на которой обсуждалась тема сотрудничества в сфере образования (высшего, среднего специального, курсов довузовской подготовки и курсов повышения квалификации). Это было не только интересно, но и эффективно - удалось выйти на диалог с представителями министерства образования республики Азербайджан.

Кстати, опыт УрГУПС в проведения летних и зимних школ с иностранными студентами и проведение курса повышения квалификации на базе ИДПО УрГУПС вызвал большой интерес у аудитории круглого стола.

- Что удалось почерпнуть на форуме: новые знакомства, связи, новые идеи?

- Безусловно. Познакомились с коллегами из республики Азербайджан. И уже налаживаем сотрудничество между нашим университетом и техническими университетами в городе Баку.

Вообще, состоялось много встреч с представителями вузов из разных регионов нашей страны. Например, с ректором государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Русецкой Маргаритой Николаевной. У нас произошел ценный обмен опытом по работе с иностранными студентами.

Также состоялось знакомство с проректором по общим вопросам МГИМО Мальгиным Артемом Владимировичем. Он заинтересовался деятельностью нашего университета в области международных связей и выразил желание сотрудничать с УрГУПС.

Кстати, модератором одного из круглых столов был выпускник нашего университета, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» А.С. Мишарин.

- Азербайджан, по сути, твоя Родина. Как судьба привела в УрГУПС?

- Да, я родился в Азербайджане. Но практически сразу с семьей мы переехали в Россию. Я вырос и учился здесь. По сути, Россия - моя Родина. А УрГУПС - дом родной. Хотя, когда-то даже представить себе не мог, окажусь именно в транспортном университете. Не смотря на то, что с детских лет и по сегодняшний день очень люблю поезда и железную дорогу.

Для меня УрГУПС - это не просто университет, где молодые люди могут получить образование и пойти работать на железную дорогу. УрГУПС - это страна возможностей. Здесь каждый может получить то, что ему нужно. Наш университет благодаря профессиональному подходу руководства вуза к делу создает благоприятные условия для самореализации и полностью поддерживает идеи каждого студента и сотрудника.

- Каковы впечатления от форума? Какую роль сыграла для тебя данная поездка? Послужит ли она драйвером в развитии международных отношений университета?

- Давней моей мечтой было увидеть вживую нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Как говорится, мечты сбываются.

Он присутствовал на Пленарном заседании, открывал форум вместе с Президентом Азербайджана И. Г. Алиевым. Наш лидер подчеркнул значимость дальнейшего сотрудничество между странами и сделал акцент на том, что в этом процессе очень важную роль играют именно регионы наших стран. Иными словами, перед нами были поставлены определенные задачи и цели. Услышать от руководителя государства напутственные слова и пожелания - лучшая мотивация для дальнейшей работы! И она уже началась.


Елена Красулина