ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

С мечтой о дипломе УрГУПС

22.11.2018

Много лет УрГУС связывает тесное сотрудничество с Китаем, активно развивается студенческая и академическая мобильность. Единственный транспортный вуз на Урале входит в число высших учебных заведений, чьё образование не просто признается в Поднебесной, а считается престижным.

Недавно в УрГУПС на факультете экономики управления состоялась защита дипломов студентами из Китая. Несмотря на то, что защита проходила на чужом для них русском языке, дипломники сделали отличные доклады о результатах своих исследований, уверенно отвечали на вопросы комиссии. Мы попросили прокомментировать ситуацию заведующую кафедрой «Мировая экономика и логистика», к.э.н., доцента Л. В. Гашкову.

- Людмила Вячеславовна, Ваши впечатления от защиты дипломов студентами из Китая?

- Я рада и за ребят, и за наш университет. Они успешно преодолели четырехлетний путь российского образования. Конечно, им было непросто интегрироваться в наш коллектив. Но наши студенты в течение всех лет помогали им, как в учебе, так и при прохождении производственной и преддипломной практики. На протяжении всего обучения курировал китайских студентов Цяо Цун - наш бывший аспирант кафедры, а теперь преподаватель, кандидат технических наук.

На данный момент практически на всех курсах нашего факультета учатся больше 20 студентов из Китая. Самое большое количество студентов на 2 курсе. И все они дружат с русскими студентам.

- А на каком языке студенты из Китая сдавали дипломные работы?

- На русском. Они и учились на русском, сдавали экзамены и защищали курсовые работы на русском. Первый опыт публичного выступления китайские бакалавры получили давно, после подготовительного факультета.

 - Что стало темами дипломных работ?

- На протяжении длительного времени мы с ними занимались поиском и анализом информации в области коммерческой деятельности, сравнивали российский и китайский рынки транспортных услуг и просто услуг, находили преимущества и недостатки. В своей дипломной работе китайские студенты сделали сравнительный анализ рынков наших стран, выявили проблемы ведения бизнеса и показали пути их решения. Очень важно, что дипломные работы носят практическую значимость. 

Оценивая исследовательскую работу, проведенную китайскими студентами, научные руководители и члены аттестационной комиссии отметили высокое качество проделанной работы, значимость полученных результатов, а также подчеркивали огромную работоспособность и старательность китайских студентов.

- Что дальше?

- Ребята по - настоящему счастливы. Их мечта сбылась. Они поедут обратно в Китай, где диплом УрГУПС котируется. С нашим дипломом, который подразумевает высокий уровень квалификации, можно утвердиться в их стране. Для них открываются серьезные перспективы.

Я желаю ребятам не оставлять российское образование в покое, двигаться дальше, поступать в магистратуру, продолжать учить русский язык, точнее, совершенствовать его. И хорошего им светлого пути в этом огромном мире, где нет границ, когда речь идет об образовании.


Елена Красулина