ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Активисты ЧИПС УрГУПС приняли участие в слете молодежного профсоюзного актива

27.11.2018

С 16 по 18 ноября прошел областной слет «Профсоюз: студенчество, реалии и перспективы». На слет съехались 12 команд из Челябинска, Магнитогорска, Озерска и Златоуста.

Областной слет собрал 100 участников профсоюзного актива области. Среди них — активисты профкома ЧИПС УрГУПС. Цель данного слета - выявление и анализ проблем в сфере молодежной политики и студенческого самоуправления, создание современной дискуссионной площадки между активистами и представителями администрации области и места для эффективного взаимодействия между студентами всего Южного Урала.

На протяжении двух дней участникам была предложена образовательная программа, были организованы различные образовательные площадки: «Привлечение молодежи к профсоюзной деятельности», «Межнациональные коммуникации и международная деятельность», «Патриотическая деятельность», «Реалии и перспективы деятельности профсоюзных организаций».

В первый день слета состоялось пленарное заседание по тематике «Профсоюз будущего», на котором разбирались вопросы, связанные с развитием профсоюзного движения в области, а также усовершенствование традиционных проектов Профсоюза. Собравшиеся презентовали свой положительный опыт работы организаций и высказывали свои идеи по улучшению их деятельности.

- Профсоюз должен уделять внимание каждому обучающемуся, ведь они являются флагманов студенческого движения. Студенты – двигатели процесса, – подвела итог дискуссии Марина Мелякина, модератор площадки.

Второй день был не менее насыщен. В середине дня состоялось второе пленарное заседание «Как создать город, в котором хочется жить?». В ходе открытого разговора участники обсуждали и высказывали свои предложения, как преобразить родной город, чтобы сделать его привлекательнее для жизни.

- Я очень хочу, по итогу, когда вы найдёте свое место, что вы будете от него кайфовать, любить его. Найдите занятие по душе, будьте в нем квалифицированы, чтобы на этом месте вас ценили и уважали, – напутствовала ребят спикер площадки Вероника Ливончик.

Кроме того в дни слета участники встречались и общались с федеральными экспертами, посещали рабочие группы и проектные мастерские, где готовили собственные проекты мероприятий, актуальных для реализации в своем регионе. Лучшие проекты, по мнению команд, активисты презентовали экспертам слета. Команда ЧИПС УрГУПС презентовала свой проект, направленный на увеличение профсоюзного членства.

Не обошлось и без культурно-спортивной программы. Студенты пели, танцевали, играли в квиз-плиз и участвовали в музыкальной викторине.

По результатам форума организационный комитет подготовил консолидированный план работ профсоюзных организаций Челябинской области, направленных на развитие патриотического воспитания и межкультурных коммуникаций.

На закрытии форума было принято решение проводить данный слет ежегодно, расширять географию проекта и количество участников. Организаторы мероприятия запустили telegram-канал, в качестве единой информационной площадки для студентов, где они могли бы общаться и обмениваться опытом в перерывах между ежегодными встречами.

Студентка ЧИПС УрГУПС Губова Ольга поделилась впечатлением от мероприятия:

- За эти дни я сблизилась с активистами ЧИПСа ещё больше. И испытала внутреннее счастье, когда поняла, что у нас всех одни цели. Эти ребята хотят действовать, и это круто!

Вадим Бобровский, заместитель Министра образования и науки Челябинской области подвел итог Слета:

- Студенческие профсоюзные организации играют важную роль в реализации государственной Молодежной политики региона. Профсоюзная семья воспитала немало руководителей органов государственной власти и представителей бизнес сообщества, которые впоследствии активно работали и работают на благо Челябинской области и всей страны. Сегодня студенческая профсоюзная организация остается кузницей лидерских кадров для экономики региона.


Николаева Екатерина, фото участников и организаторов мероприятия.