ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС на международном форуме «Доброволец России -2018»

12.12.2018

С 3 по 5 декабря в Москве проходил Международный форум добровольцев, который собрал на своей площадке около 15 000 участников из 120 стран. Мероприятие проходило на ВДНХ. Конкурс проводится восьмой год подряд. Он направлен на поддержку и развитие лидеров добровольческого движения и их проектов.

- Мне выдалась уникальная возможность побывать в гуще событий молодежи, с восторгом рассказывает студентка ФЭУ Виктория Мокина, которая представила на форуме Уральский государственный университет путей сообщения. - Неожиданно пришло письмо-приглашение. Радости не было предела, глаза загорелись. Родной университет поддержал мое стремление попасть на международное мероприятие и выделил средства на поездку. Благодарю администрацию вуза за предоставленную возможность.

Программа форума включал в себя два блока: сам форум и торжественную церемонию вручения премии «Доброволец России -2018». Каждый день начинался с зажигательной зарядки-зумбы от волонтеров-медиков. Танцы заряжали энергией на целый день. А потом на протяжении всего дня проходили образовательные сессии, мастер классы, деловые игры и многое другое. Параллельно работали развлекательные программы.

Каждый день был насыщенным и разнообразным. Все участники могли найти себе площадку по душе. Так как Виктория любит быть «журналистом», находится в гуще событий и писать огромные посты в социальных сетях, ей было интересно на площадке, где можно было найти друзей, работающих в СМИ. На этой сессии руководители разных телеканалов рассказали о своей волонтерской деятельности. Нереально вдохновил проект от телекомпании НТВ «Путешествие Деда Мороза», на котором реально сбываются детские мечты. Дед Мороз посещает разные города России и дарит подарки нуждающимся ребятам. Также от НТВ была стойка, где стояла ёлочка, наряженная пожеланиями детей. Каждый желающий мог стать Дедушкой Морозом, взять и исполнить чью-нибудь детскую мечту!

Так же на форуме можно было послушать о предстоящих крупных мероприятиях, как в России, так и в мире. Например, совсем скоро в марте 2019 года в Красноярске пройдет Универсиада, а в августе того же года чемпионат Worldskills в Казани, которые соберут огромное количество волонтеров со всей страны. Заявки на Worldskills можно было подать на одной из площадок форума, а также пройти собеседование, что и было сделано. Теперь осталось ждать результатов.

Самым долгожданным событием стала торжественная церемония награждения, которая проходила в Ледовом дворце в парке Легенд 5 декабря в День добровольца. Церемонию посетил Президент Владимир Владимирович Путин. Он обратился к молодежи с благодарностью и словами напутствия, которые вдохновляют на новые добрые дела.

А потом Виктория Мокина оказалась в самом центре событий - на жарком танцполе. Атмосфера там была зажигательная. Объятия, танцы, аплодисменты победителям и артистам не заканчивались. Настроили молодежь на позитивный лад Егор Крид, Мот, Мари Краймберы, Полина Гагарина и Федук.

- Я испытала настоящий восторг и счастье от участия в форуме. Было здорово познакомится с добровольцами из других городов, узнать, чем они занимаются, да и просто подружиться. Огромное количество направлений волонтерской деятельности есть сейчас в России. Восхищаюсь серебряными волонтерами, ведь они, не смотря на свой возраст, делают такие серьезные дела!

Год добровольца подходит к концу, но добрые дела никогда не заканчиваются. Волонтерское движение всё больше набирает обороты по всему миру. Впереди еще много интересного.


Елена Красулина