ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Акулы» логистики проявили комплекс полноценности на чемпионате в Москве

20.02.2019

Две команды УрГУПС, единственные от Уральского региона, приняли участие в Чемпионате по кейсам АО «МХК ЕвроХим», который проходил в Москве 14 – 15 февраля 2019 года.

На профессиональные соревнования приехали в столицу 25 команд их 19 технических вузов России и Казахстана. Им предстояло соревноваться по четырем направлениям: горное дело, минеральные удобрения, логистика и продажи. Формат состязаний превзошел все ожидания – ребята были поставлены в экстремальные соревновательные условия.

Уральский государственный университет путей сообщения представили на чемпионате две команды «Акула-экспресс» и «Комплекс полноценности». В их составе студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Транспортная логистика» на базе кафедры «Мировая экономика и логистика». Предварительно обе команды прошли отборочные этапы и показали отличные результаты по решению производственных задач, включающих технологию, организацию, планирование и управление логистическими процессами. Это была своеобразная тренировка и подготовка к большому мероприятию в Москве. Именно этими навыками и было предложено руководствоваться на Чемпионате по кейсам АО «МХК ЕвроХим».

- Нашим студентам было дано сложное задание и всего три часа времени за его решение, - рассказывает научный тренер команд, кандидат экономических наук Константин Викторович Некрасов. – То есть им пришлось работать буквально с чистого листа без предварительных материалов и подготовки. Предложенные нашим командам кейсы включали в себя три основных направления: получение дополнительной прибыли с логистических площадей, инновационное решение транспортировки и снижение издержек по всему процессу логистической деятельности. Виртуальный период, взятый за основу - год. За три часа студентам необходимо было ознакомиться и проработать текст задания, подготовить презентацию и доклад, провести анализ вопроса и сделать выводы. То есть, предложить готовое решение. В таких экстремальных условиях мы находились впервые. В домашних условиях ребятам давалось на подготовку три дня.

Соревнования проходили по лигам. Каждая лига работала в отдельном помещении. В кейсы было умышленно размещено очень много ненужной информации. Ее требовалось отсеять, проанализировать и выдать оптимальный результат. Константин Викторович признает, что даже для преподавателей со стажем задание было далеко не простым, что уже говорить о студентах.

- Для чего масштабное предприятие, имеющее монопольные позиции на промышленном рынке, создает ребятам такой напряженный режим? Для того, чтобы они масштабно мыслили и учились решать сложные задачи в сложных ситуациях. Все идеи, предложенные студентами, пойдут в актив компании, то есть, в работу. А все ребята, приехавшие на финал в Москву, однозначно стоят первыми в списке АО «МХК ЕвроХим», как работодателя. Компания работает на свое будущее и заинтересована в потенциале кадров, в их способности принимать решения.

Несмотря на сложную ситуацию, команды УрГУПС показали, что нет ничего невозможного, справились с заданием и стали победителями в двух номинациях: «Решительность» и «Упорство и настойчивость». И хотя они явно устали, все равно были счастливы от того, что у них все получилось.

Главным итогом чемпионата стал меморандум о дальнейшем сотрудничестве между УрГУПС и АО «МХК ЕвроХим», направленный на профессиональную ориентацию студенческой молодежи.


Елена Красулина