ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Исполин, сподвижник, личность: 8:0 – в пользу Бориса Михайловича Готлиба

21.03.2019

22 марта исполняется 80 лет Борису Михайловичу Готлибу. Это важное событие не только в жизни самого Бориса Михайловича, но и в жизни УрГУПС.

Если сравнить Уральский государственный университет путей сообщения с человеком, то, пожалуй, уроженец Ленинграда, профессор Борис Михайлович Готлиб по определению – это душа университета. Несмотря на свою почтенную биографию и завидную преданность своей технической профессии, Борис Михайлович всегда сохраняет улыбку на лице и щедро делится ею с многочисленным коллективом студентов и сотрудников. И вот что примечательно – практически все ему отвечают взаимностью.

В университете нет такого человека, который имея счастье общаться с ним, не сказал бы про профессора с теплотой в голосе. В стенах вуза к нему прочно прикрепилось определение – Человечище. А слова «Я от БМ» всегда были магическим пропуском, открывающим все двери. Может быть, так на судьбу и характер влияет его фамилия, которая с немецкого языка переводится, как «любимец богов»?

Профессор, доктор технических наук Борис Михайлович Готлиб - это творческая неординарная личность, которая всем своим умом, талантом, опытом и совестью служит своему родному университету много лет. Вот основные вехи его вузовской биографии: 1972-2003 гг. – в УЭМИИТ (УрГАПС/УрГУПС), заведующий кафедрой «Теоретическая механика», с 2003 г. - заведующий кафедрой «Мехатроника», в 1992-2011 гг. – проректор по международной деятельности.

Все его научные интересы были направлены на разработку и исследование автоматизированных систем управления технологическими процессами. Как результат: профессор получил общественное и государственное признание, став лауреатом премии Совета Министров СССР, опубликовав более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографии, получив 17 патентов и авторских свидетельств на изобретение. 

Он уважает порядок и дисциплину. А завидная улыбка и потрясающее чувство юмора, яркая харизма и обаяние профессора всегда сглаживали острые углы, тем самым помогая университету «прорубить окно в Европу». Интеграция образования и науки вуза в мировую академическую систему, деловые тесные контакты с зарубежными партнерами – это большая заслуга Бориса Михайловича. Он практически стал пионером, первопроходцем в таком важном направлении деятельности университета, как выход на международную арену высшего образования. В его бытность проректором по международной деятельности УрГУПС зазвучал за рубежом.

Благодаря ему в университете стали проходить обучение иностранные студенты из Китая и Вьетнама. Они изучали русский язык и мечтали работать в России. Затем транспортный вуз стал единственным в Екатеринбурге, кто установил контакты с Корпусом Мира США. После чего на далекий Урал приехали первые волонтеры из США. Дальше - больше: международная карта университета стала наполняться новыми и новыми странами.

В нем жизнь бьет ключом. Коллеги говорят, что энергия Бориса Михайловича неистощима. Он умеет и других людей заразить своим энтузиазмом. Иной сдался бы под давлением обстоятельств, испугавшись грядущих трудностей, или почил бы на лаврах. Но не таков БМ. Ему любая трудность – нипочем. Он не удовлетворяется достигнутым, постоянно находится в поиске. Энтузиазм, неугасающий оптимизм и неиссякаемая вера в себя, в свои принципы и идеалы – главные средства коммуникации с коллегами и студентами.

К нему можно прийти в любое время, поделиться своими проблемами, пожаловаться или попросить о помощи. И БМ при всей своей занятости уделит минутку и с каждым побеседует. У него всегда найдется в запасе парочка - другая интересных историй из жизни. Он замечательный рассказчик. Богатый жизненный опыт, энциклопедические знания и тонкий юмор сплетаются воедино в его рассказах. Слушая почтенного профессора, понимаешь, насколько еще много всего необычного и неувиденного в этом мире.

В нем сочетается все: выдающийся ученый, мудрый наставник и педагог, деликатный человек с огромной внутренней культурой. Но самое важное, что БМ обладает прогрессивными взглядами на мир, что не так характерно для людей его поколения. Ему хочется подражать, у него хочется постоянно учиться. А учиться есть чему. С юбилеем!