ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Мисс и мистер УрГУПС-2019»: шоу, после которого хочется жить, творить, любить

22.03.2019

Красота и величие, грация и артистичность, великая сила театрального искусства и волшебство перевоплощений – все слилось воедино, закружилось в бесконечном круговороте под ритм мелодии души и зарядило зрительный зал мощнейшей энергетикой творчества. Все смешалось: жизнь и сцена, сцена и жизнь – настолько искренней была каждая эмоция, каждый взгляд, каждый жест, каждое мгновение. Хотелось обнять каждого, сказать много теплых слов, поблагодарить всех, кто сделал такой фееричный праздник и задал настроение на весь вечер.

Традиционно в конкурсе «Мисс и мистер УрГУПС» участвуют представители шести факультетов, прошедшие строгий отбор. На кастинге оценивается артистизм, ораторское мастерство, творческие и интеллектуальные способности. Лучшие из лучших в течение месяца готовятся к самому главному мероприятию года, репетируют выходы на сцену, учат роли и придумывают оригинальные визитки.

Ректор УрГУПС А.Г. Галкин поприветствовал участников конкурса красоты и талантов: «Дорогие друзья! Сегодня замечательный праздничный день, мы долго ждали и готовились. Все участники достойны победы, и я хочу им пожелать успехов! Весеннего настроения, с праздником!»

Заместитель главы Администрации Железнодорожного района по социальным вопросам А.Ю. Агафонов, начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Свердловской железной дороги С.В. Русиновских и заместитель председателя ДОРПОРФЖЕЛ СвЖД И.Н. Быков тоже поприветствовали участников, пожелав им достойной и честной борьбы за звание мисс и мистера УрГУПС-2019.

Эффектный выход участников на сцену вызвал бурю оваций болельщиков: очаровательные девушки и статные юноши предстали перед членами жюри, в состав которого вошли заместитель генерального директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии И.Я. Лейфель, директор конкурса «Мисс Екатеринбург» С.В. Петракова, ведущий телеканала «Россия» Антон Демидов, ведущая телеканала «41-домашний» Виктория Левицкая и профессиональный танцор Александр Червинский.

В первом этапе конкурса – «Визитной карточке» - ребята должны были предстать в образах актеров театрального вуза, которые проходят кастинг на роли мисс и мистера УрГУПС. Стоит отметить, что в этом году мероприятие было приурочено к году театра, и в своих визитках ребята должны были доказать, что именно они достойны получить главные роли вечера. Пары очень оригинально подошли к этой задаче – с песнями, танцами и актерскими перевоплощениями презентовали себя, продемонстрировав свои лучшие умения и способности. Звездная пара факультета экономики и управления Юлия Долматова и Эльмир Тагиев на мгновение поменялись ролями и в шуточной форме представили друг друга. «Вот эта девушка и танцует, и поет…», - восхищался кандидат в мастера спорта по гребле Марат Габадуллин красавицей Полиной Салминой, очаровательной студенткой факультета управления процессами перевозок. Дарья Зырянова призналась, что пришла на конкурс, чтобы побороть свою стеснительность, а после вместе с Александром Увариным зарядила зал своим зажигательным танцем. «А тебе меня не понять: ты живешь на сцене, ты всегда на сцене… А я – там», - с грустью констатировал факт Екатерине Исаковой Александр Ткачев, специалист по звуковым и световым эффектам в актовом зале, который спустился на сцену, чтобы покорить зрителей своим обаянием и энергетикой. Татьяна Шаврина и Александр Балашов в театральной постановке представили друг друга, заставив зрителей не раз улыбнуться, а Наталья Жигалова и Дмитрий Антропов выбрали жанр оперы, вызвав бурю оваций и аплодисменты болельщиков.

Танцевальный этап конкурса тоже произвел большое впечатление: участницы продемонстрировали свои хореографические способности, чувство ритма и актерское мастерство в ролях русских матрешек, а для дефиле юношей вдохновением стал театральный спектакль «Гусарская баллада».

В рамках конкурса «Мисс и мистер УрГУПС» проходил спортивный этап: девушки и юноши сдавали нормы ГТО и соревновались в различных видах спорта. Также они побывали в комбинированном детском саду № 4 в Верхней Пышме, где устроили для малышей настоящее представление по сказам П.П. Бажова. Видеоотчёты о социальной акции и спортивном мероприятии были представлены зрителям в перерывах между выходами участников.

Наши красавцы и красавицы достойно проявили себя и в интеллектуально-профессиональном конкурсе: пары должны были ответить на вопросы, посвящённые 210-летию основания единого транспортного ведомства и транспортного образования России, далее требовалось отгадать как можно больше слов, связанных с будущей специальностью, а после – презентовать проект «Любовь к будущей профессии» в творческой интерпретации.

Одним из самых ярких этапов конкурса «Мисс и мистер УрГУПС» стал театральный. Екатерина Исакова и Александр Ткачев представили на суд жюри историю о великой любви, чести и отваге по пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», Дарья Зырянова и Александр Уварин разыграли спектакль в современной интерпретации по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор». Историю о герое из трех пьес Бомарше – всем известном Фигаро – рассказали Наталья Жигалова и Дмитрий Антропов, а свою версию спектакля Евгения Вахтангова «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци представили Юлия Долматова и Эльмир Тагиев. Прекрасную историю любви из известной советской рок-оперы композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского «Юнона и Авось» показали Полина Салмина и Марат Гибадуллин, и в завершении конкурса прозвучала история любви со счастливым концом по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» от Татьяны Шавриной и Александра Балашова. Завершилось шоу дефиле участников в вечерних нарядах, созданных на основе образов из мира театра марионеток.

Атмосфера в зале накалилась до предела, ведь членам жюри предстояло сделать очень непростой выбор. «Я, как человек театральный, сегодня весь вечер смотрю на сцену и размышляю: где я нахожусь? В театральном университете или в Уральском государственном университете путей сообщения? Ваш университет стал настолько разносторонним, выявляются такие уникальные таланты! У вас и наука впереди, и спорт впереди! Я бы сам с удовольствием учился в вашем университете», - признался заместитель генерального директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии И.Я. Лейфель.

В итоге званий Мисс и Мистер УрГУПС и приза зрительских симпатий удостоились студенты факультета экономики и управления Юлия Долматова и Эльмир Тагиев. Татьяна Шаврина (электромеханический факультет) и Дмитрий Антропов (механический факультет) стали первыми Вице-мисс и Вице-мистер УрГУПС. Вторыми Вице-мисс и Вице-мистер УрГУПС признаны Полина Салмина (факультет управления процессами перевозок) и Александр Балашов (электромеханический факультет). Поздравляем победителей и участников конкурса, а также благодарим организаторов за такое грандиозное шоу, после которого хочется жить, творить и любить!


Анастасия Кириллова